Image default
Политика

Выборы в Перу: кто сможет преодолеть политический кризис?

6 июня около 61 тыс. военнослужащих будут обеспечивать безопасность во время проведения второго тура президентских выборов в Перу. Такое заявление поступило 30 мая от пресс-службы Министерства обороны южноамериканской страны. Почему электоральный процесс проходит в таких условиях? Кто является главным фаворитом предстоящих выборов?

11 апреля в Перу состоялись Всеобщие выборы главы государства, 130 депутатов Конгресса (однопалатный парламент) и 25 губернаторов. Электоральный процесс проходил на пике второй волны пандемии. В большинстве регионов уровень эпидемической опасности классифицировался как очень высокий, а в 11-ти, в том числе и в столице, как критический.

Обращаясь к контексту последних лет, стоит отметить, что Всеобщие выборы 2021 г. в Перу были призваны стать завершением продолжительного политического кризиса, начавшегося в 2018 г. после ухода с поста президента Педро Пабло Кучински (исп. – Pedro Pablo Kuczynski Godard). Тогда конфронтация главы государства с законодателями привела к началу процедуры импичмента и его отставке с последующим обвинением в коррупционных связях. В соответствии с действующей с 1993 г. Конституцией Республики Перу, 23 марта 2018 г. руководство исполнительной властью перешло к вице-президенту Мартину Вискарре (исп. – Martín Alberto Vizcarra Cornejo).

В сентябре 2019 г. в южноамериканской стране вновь обострился политический кризис, причиной которого послужили разногласия между новым лидером и Конгрессом по поводу избрания членов Конституционного суда (по основному закону государства их назначает парламент; однако, по мнению Вискарры, данный процесс должен был стать публичным, транспарентным и учитывать различные мнения). Президент в очередной раз вынес вопрос о доверии правительству, тем не менее парламентарии отложили его рассмотрение, после чего Мартин Вискарра принял решение о роспуске законодательного органа и назначил досрочные выборы на 26 января 2020 г. В результате Конгресс отказался признавать решение главы государства, проголосовав за его отстранение от должности на год по причине «моральной неспособности занимать пост». 1 октября 2020 г. должность главы государства перешла к вице-президенту Мерседес Араос (исп. – Mercedes Rosalba Aráoz Fernández). Однако через день она подала прошение об отставке.

Острый конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти привёл к многотысячным манифестациям во многих городах страны в поддержку Вискарры. Кроме того, Командование вооруженных сил и руководство полиции также встали на сторону президента. По результатам внеочередных Парламентских выборов (в январе 2020 г.) партия «Народная сила» (исп. – Fuerza Popular) лишилась большинства, но противостояние главы государства с Конгрессом продолжилось, и в итоге в начале ноября 2020 г. законодатели проголосовали за начало процедуры отстранения от полномочий Мартина Вискарры, объявив его «морально недееспособным» на фоне обвинений в получении взятки. 9 ноября 2020 г. исполняющим обязанности главы государства стал председатель Конгресса Мануэль Мерино (исп. – Manuel Arturo Merino de Lama).

gestion
По итогам первого тура набольшее количество голосов получили Педро Кастильо и Кейко Фухимори, за одного из них перуанцы отдадут свои голоса 6 июня. Источник: GESTIÓN.

После отстранения Вискарры от должности президента Перу в стране начались ежедневные акции протеста, перерастающие в столкновения с полицией. В ноябре после гибели двух манифестантов в ходе разгона полицией многотысячных акций протеста 13 из 18 министров нового состава правительства подали заявления об отставке. После чего, депутаты призвали Мерино также оставить свой пост. К ним присоединились представители местных властей, которые отказались подчиняться исполняющему обязанности президента, и 15 ноября Мерино заявил о своей отставке, призвав всех граждан страны «к миру и единению».

Кстати, многие государства региона Латинской Америки воздержались от признания Мануэля Мерино временным президентом. О необходимости привлечения к решению политического кризиса в стране Конституционного суда заявили в Организации американских государств (ОАГ). Кроме того, о сложении своих полномочий объявил временный председатель Конгресса Луис Вальдес (исп. – Luis Alberto Valdez Farías) и его заместители. В результате внутрипарламентских переговоров, продолжавшихся два дня, 17 ноября 2020 г. парламентарии избрали главой государства спикера парламента Франсиско Сагасти (исп. – Francisco Rafael Sagasti Hochhausler).

С таким «багажом» политического противостояния исполнительной и законодательной  властей, Перу подошла к Всеобщим выборам. 11 апреля в первом туре за президентский пост боролись 18 кандидатов. По результатам подсчёта голосов победителя определить не удалось. Согласно положениям Конституции южноамериканской страны, так как ни один из кандидатов не смог в первом туре заручиться поддержкой более 50% избирателей, второй тур был назначен на 6 июня. Вместе с главой государства по единому списку избираются также два вице-президента. По итогам первого тура набольшее количество голосов избирателей получили два кандидата: Педро Кастильо (исп. – José Pedro Castillo Terrones) – 19,032% и Кейко Фухимори (исп. – Keiko Sofía Fujimori Higuchi) – 13.368%, за одного из них перуанцы отдадут свои голоса уже в это воскресенье.

3
Итоги опроса общественного мнения перед вторым туром президентских выборов Института перуанских исследований (Instituto de Estudios Peruanos). Источник: IEP.

По результатам опросов общественного мнения перед вторым туром президентских выборов Института перуанских исследований (исп. – Instituto de Estudios Peruanos, IEP) кандидат от левой партии «Свободное Перу» (исп. – Peru Libre) Педро Кастильо получит значительный отрыв от своей главной соперницы – ультраправого консерватора от партии «Народная сила» (исп. – Fuerza Popular) Кейко Фухимори. За Кастильо, который обещает разработать и принять Новую конституцию для того, чтобы обеспечить большее влияние государства на экономику, проголосовали 41,5% респондентов. Дочери бывшего президента Альберто Фухимори (исп. – Alberto Kenya Fujimori), которая выступает за сохранение свободной рыночной модели Перу, удалось получить 21,5% голосов в опросах перед вторым туром президентских выборов. В свою очередь, 21,2% респондентов заявили, что воздержатся от голосования, а 15,7% – пока не определились с выбором, за какого кандидата намерены голосовать во втором туре. Тем не менее даже если все «неопределившиеся» отдадут свои голоса за Фухимори, кандидат от консервативных сил не сможет одержать победу.

Какой путь выберут перуанцы, покажут уже самые ближайшие дни. Однако весьма очевидно одно, что второй тур голосования, который состоится 6 июня, станет важной вехой современной истории Перу, ведь результаты данного электорального процесса определят дальнейшую судьбы южноамериканского государства как ведущего производителя меди в мире и одного из региональных лидеров по экспорту сельскохозяйственных товаров. Неожиданное появление учителя Кастильо на политической арене страны уже всколыхнуло рынки, так как фаворит избирательной гонки выступил с предложением осуществить национализацию горнодобывающей промышленности.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1