Image default
Политика

Боливия: Моралес решил отомстить своим политическим противникам?

13 марта бывшая и.о. президента Боливии Жанин Аньес была арестована вместе с экс-министрами энергетики и юстиции Родриго Гусманом и Альваро Корнехо. В общей сложности обвинения в организации госпереворота в ноябре 2019 г. были предъявлены пяти членам кабинета Аньес, а также ряду других лиц, включая бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Боливии. Как далеко может зайти акт политической мести боливийских «левых»? Какими новостями сегодня живёт Боливия?

Ещё в октябре Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) управляла страной, а 13 марта её задержали в доме её родственников в г. Тринидад. В день задержания полиция обнаружила политика в ящике под кроватью. Суд Боливии на четыре месяца арестовал бывшую исполняющую обязанности президента страны. В своём аккаунте в «Twitter» Аньес заявила: «Меня отправляют в заключение на четыре месяца ждать суда за «переворот», которого никогда не было. Отсюда я призываю Боливию иметь веру и надежду. Однажды вместе мы построим лучшую Боливию». Сегодня бывшей главе государства вменяют терроризм, заговор и подстрекательство к мятежу.

В свою очередь, Министр юстиции Иван Лима (исп. – Iván Manolo Lima Magne) 14 марта заявил, что обвинения в адрес Жанин Аньес относятся не к периоду исполнения ею обязанностей президента страны, а ко времени, когда она занимала пост Второго вице-спикера Сената (верхней палаты Многонациональной законодательной ассамблеи). Кстати, именно эта должность, пятая по линии преемственности после главы государства, позволила Аньес прийти к власти в ноябре 2019 г. после других претендентов на пост исполняющего обязанности президента Боливии.

el pais 1
13 марта бывшая и.о. президента Боливии Жанин Аньес была арестована в г. Тринидад. Источник: El País.

Возвращаясь к предшествующим политическому кризису событиям, стоит напомнить, что в октябре 2019 г. состоялись Всеобщие выборы (20 октября 2019 г.), на которых кандидатом от правящей на тот момент партии «Движение к социализму» (исп. – Movimiento al Socialismo, MAS) выступил Эво Моралес (исп. – Juan Evo Morales Ayma), решивший баллотироваться по факту на четвёртый срок подряд. Участие в электоральном процессе Моралеса стало поводом для недовольства населения, ведь на референдуме 2016 г. большинством голосов боливийских граждан (51,3 %) было решено не соглашаться с поправками, которые позволили бы тогдашнему главе государства переизбираться на четвёртый срок. Тогда боливийцы голосовали за приверженность Конституции, которую сам президент предложил во время своего первого срока в 2009 г. Эво Моралес сначала принял поражение и пообещал соблюдать результаты референдума, однако позднее передумал, и решением Конституционного суда Боливии от 2018 г. Моралесу было разрешено вновь переизбираться.

На Всеобщих выборах 2019 г. Эво Моралесу было важно набрать в первом туре на 10% больше голосов, чем у ближайшего политического оппонента – представителя партии «Гражданское сообщество» (исп. – Comunidad Ciudadana, CC), а ныне уже беспартийного Карлоса Месы (исп. – Carlos Diego Mesa Gisbert). Согласно Политической Конституции Боливии, отрыв в 10% голосов в первом туре гарантирует победу кандидату в электоральном процессе. После проверки 100% бюллетеней Высший избирательный суд страны опубликовал данные, в соответствии с которыми Эво Моралес набрал 47,08% голосов, а Карлос Меса занял второе место – с 36,51%. Именно здесь и закрались сомнения у противников Моралеса в том, что для конечного преимущества в 10,57% могли быть задействованы административный ресурс и фальсификации.

В связи с этим, в Боливии начались массовые протесты, многие военные и выходцы из среднего класса встали на сторону «правых», а самому Моралесу пришлось покинуть страну и направиться в Мексику, а затем в Аргентину, где он провёл год до того момента, как кандидат от его партии, экономист и бывший Министр экономики и государственных финансов Луис Арсе Катакора (исп. – Luis Alberto Arce Catacora) одержал победу на Всеобщих выборах 18 октября 2020 г. с результатом в 55,1% голосов.

milenio
Моралесу пришлось покинуть страну в ноябре 2019 г. до момента, как кандидат от его партии Луис Арсе Катакора одержал победу на Всеобщих выборах 18 октября 2020 г. Источник: Milenio.

Несмотря на триумфальное возвращение, год политической турбулентности лидеры партии Моралеса запомнят надолго. Придя к власти в ноябре 2019 г., Жанин Аньес и её сторонники начали борьбу с Моралесом и его бывшими подчинёнными, последнему даже были предъявлены обвинения в терроризме. Тем не менее подготовить почву для победы над «Движением к социализму» Аньес в итоге так и не удалось. Сегодня вернувшись к власти, великодушия к побеждённым не хочет проявлять и нынешнее правительство, хотя какие политические «плоды» это может ему принести?

Во-первых, сегодня никто в Боливии не верит в судебную власть и её справедливость. После политического хаоса в ноябре 2019 г. дела были готовы штамповать на сторонников партии «Движение к социализму», теперь же это происходит в обратном направлении. Таким образом, и сам судебный орган можно обвинить в непосредственном участии в событиях, которые приверженцы «левых» взглядов отождествляют с государственным переворотом. Во-вторых, весь план намечался как масштабный процесс, в который предполагалось вовлечь влиятельных лиц страны. Однако, последних задействовать так и не получилось: в настоящее время в Боливии перемирие после проведения в октябре 2020 г. электорального процесса – весьма нестабильно, и протесты молниеносно могут вспыхнуть снова.

Подводя итог, стоит отметить, что и сама партия Моралеса, которая в последние годы являлась главным лейтмотивом боливийских «левых» также переживает свой внутренний кризис. Сегодня и «левые» обвиняют Моралеса в том, что он не считается со своими соратниками. Например, Эва Копа (исп. – Mónica Eva Copa Murga), сделавшая многое для того, чтобы партия «Движение к социализму» вообще осталась в политической «обойме» в этот трудный для страны год, лишилась поддержки партии на состоявшихся 7 марта 2020 г. Муниципальных выборах в г. Эль-Альто, так как она решила остаться и вести борьбу после смены власти. Хотя в итоге она выдвинулась от другого блока «левых» – «Да здравствует» (аймара – Jallalla) и всё равно одержала победу.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1