Image default
Новости Политика

Россия и Латинская Америка: интервью Оксаны Катышевой, директора проекта ЛАКРУС

Интервью провел д-р Армандо Чагуаседа Норьега – профессор Университета Гуанахуато, Мексика, эксперт проекта Университета Гетеборга «Разновидности демократии».
Армандо Чагуаседа Норьега специализируется на изучении процессов демократизации, а также отношений между правительством и гражданским обществом в Латинской Америке, имеет степень магистра политических наук Гаванского университета и докторскую степень по истории и региональным исследованиям Университета Веракруса.

Армандо Чагуаседа: Не могли бы вы обозначить направления, которые определяют возобновление присутствия России в Латинской Америке в последнее время?

Оксана Катышева: Я думаю, что наиболее заметное явление последних лет – это пандемия COVID-19. Принимая во внимание этот контекст, необходимо отметить три элемента, которые могут иметь видимое влияние и, возможно, стать тенденциями. Во-первых, Россия использовала свое первенство в разработке вакцины и, дополнив сотрудничество в энергетической сфере и военно-техническом сотрудничестве, открыла новую ось взаимодействия с латиноамериканским регионом – в сфере здравоохранения. И речь не только о вакцине Sputnik V или Sputnik Light. Большое количество проектов получили импульс. Это, например, производство лекарств и продвижение российского медицинского оборудования в латиноамериканском регионе.

Во-вторых, поставки вакцин с новой силой подняли вопрос о логистических маршрутах. Транзакционные издержки (без привязки к типу товаров) можно компенсировать за счет восстановления прямых связей между компаниями. Следовательно, работа без посредников и построение прямых отношений сотрудничества – важная бизнес-задача, для решения которой необходимо повысить взаимную осведомленность о деловых возможностях как на частном, так и на государственном уровне.

В-третьих, на фоне пандемии особенно быстро растет сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Латинская Америка имеет большой потенциал с точки зрения роста трафика и развития инфраструктуры, этому благоприятствует контекст карантинных мер и эпидемиологических ограничений. Российские компании, такие как Kaspersky, например, уже имеют вес в регионе, а новые игроки успешно выходят на латиноамериканский рынок. В качестве примера можно привести Nexign, компанию, которая предлагает решения для цифровой трансформации, или Qrator Labs – поставщика сетевой безопасности.

Хочется верить, что Россия попытается развивать эти направления в рамках своего обновленного присутствия в Латинской Америке.

АЧ: Понимая политическое в широком смысле, какие идеологические и прагматические элементы будут характеризовать отношения между Россией (и ее нынешним руководством) и ее союзниками на латиноамериканском континенте?

ОК: Баланс идеологических и прагматических элементов российской политики в регионе во многом зависит от противостояния между мировыми державами, претендующими на расширение влияния в Латинской Америке. Российская позиция сама по себе стремится отказаться от идеологического компонента, чтобы достичь прагматики в отношениях и создать прочные и растущие связи с Латинской Америкой в ​​различных сферах, представляющих взаимный интерес. К сожалению, большинство стран континента зависят от Вашингтона (с точки зрения экспорта, международной помощи, а также связей между политическими элитами). Не обладая полной свободой в своей политике, в том числе во внешней политике, Латинская Америка следует североамериканскому восприятию России и ее целей в регионе. Это мешает сближению. В свою очередь у Москвы нет достаточных ресурсов, как, впрочем, и намерения вытеснить США, но системная дипломатическая работа на континенте не прекращается и не только в отношении традиционных союзников России в регионе.

В то же время левые правительства, которые пытаются резко дистанцироваться от Вашингтона, используют для этого внерегиональных игроков, таких как Китай и Россия. Зачастую левые режимы более открыты для сотрудничества и сами являются инициаторами «особых отношений» с Москвой. Россия использует эти возможности, чтобы уменьшить последствия напряженности в отношениях с Западом и продемонстрировать свое политическое влияние, и это напряженная работа по уравновешиванию «друзей» «слева» и «партнеров» «справа». Но Россия не идет дальше необходимого. Например, у Москвы нет ассоциации с ALBA, она не разделяет этот левый дискурс, хотя и поддерживает своих традиционных союзников, продолжая при этом выстраивать конструктивные отношения со всеми странами Латинской Америки.

АЧ: Как в контексте геополитических связей России с ее региональными союзниками вы оцениваете присутствие и влияние российских СМИ (Sputnik, RT) в Латинской Америке?

ОК: Sputnik и RT занимают довольно заметное место на латиноамериканском медиарынке именно в союзных с Россией странах, но не только в них. И ответ прост: есть спрос на контент, который производят Sputnik и RT. Это системный фактор. Заметное преобладание американских медиа-агентств и их очень предвзятая манера освещения больше не могут удовлетворить ожидания латиноамериканской аудитории, особенно в контексте глобализации, с ее новыми технологическими и весьма разнообразными коммуникационными возможностями. В регионе существует запрос на плюрализм мнений. Кроме того, Sputnik и RT следуют текущей региональной повестке, а не агрессивно ее навязывают. И это не из-за недостаточного финансирования, которое несопоставимо с американскими гигантами медиарынка, но из-за ключевой характеристики российских медиа: Sputnik и RT придерживаются более консервативного и традиционного нарратива, они ориентированы на небольшую, но лояльную аудиторию, не пытаются завоевать умы и сердца всех и каждого. Это, на мой взгляд, надежная база для дальнейшего роста.

АЧ: Какие проблемы, возможности и цели вы видите в растущих связях российской научного сообщества (специализирующегося на социально-политических вопросах) с его латиноамериканскими коллегами?

ОК: Недавно МИД России признал, что нашей стране необходимы новые концептуальные подходы для понимания Латинской Америки. Полагаю, что эти новые подходы необходимы, прежде всего, для обновления внешней политики в отношении региона. И без исследовательских и аналитических центров, которые являются генераторами экспертных знаний, достижение этой цели невозможно.

При этом большое значение имеет качество исследований. Поэтому необходимо международное академическое сотрудничество, чтобы обеспечить объективность, беспристрастность и отказ от предрассудков. Следовательно, важно продолжать программы обмена, проводить форумы и организовывать специальные площадки для укрепления сотрудничества.

Другой важный момент – это популяризация результатов такой совместной работы среди более широкой аудитории. Сейчас знания о регионе в России «элитные», по некоторым наблюдениям латиноамериканских коллег, в частности исполнительного директора Регионального координационного центра экономических и социальных исследований (CRIES) Андреса Сербина, в Латинской Америке ситуация очень похожа. Я вижу в этом определенный вызов и со своей стороны стараюсь на него ответить, работая в рамках проекта LACRUS.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1