Image default
Новости Политика

Москва и Гавана вновь укрепляют двусторонние отношения

inx960x640 3В ноябре прошли сразу два знаковых события, которые в самом скором времени отразятся на двусторонних связях России и острова Свободы. 1 ноября лидер Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес осуществил его первый визит в Москву, в ходе которого ему удалось заручиться политической и экономической поддержкой российских властей в вопросе экономических реформ и развитии торговли. Параллельно со столь значимым для российско-кубинских отношений событием с 29 октября по 2 ноября в кубинской столице состоялся второй бизнес-форум «Россия — Латинская Америка». Какой новый импульс получило сотрудничество Москвы и Гаваны? Как будут развиваться исторически сложившиеся узы России с островом Свободы в условиях глобализирующегося мира?

Перед своим отлётом в Москву в кубинских СМИ не раз появлялась информация, что новый лидер острова Свободы неоднократно отмечал «великолепные» отношения с бывшим союзником по «социалистическому лагерю». 1 ноября Мигель Диас-Канель встретился с президентом России Владимиром Путиным, с которым ему уже предоставлялась возможность пообщаться два года тому назад, когда он занимал должность вице-президента. Многие международные аналитики уже подчеркнули высокую степень важности данного официального визита в Москву. Ведь на этот раз Диас-Канель прибыл в российскую столицу именно тогда, когда отношения между Кубой и США находятся в состоянии глубокого кризиса после обнадеживающей «оттепели», инициированной предыдущим президентом США Бараком Обамой и открыто поддержанной Кремлем.

235830721В свою очередь, Вашингтон весьма недоволен тем, что Россия снова идёт на сближение с Кубой, которая, как полагает Белый дом, по-прежнему находится на «заднем дворе» США. После того, как президентом США стал Барак Обама, представители американской правящей элиты постепенно смягчали риторику в отношении Гаваны, рассчитывая со временем «привлечь»  Кубу в свою политическую орбиту. Ещё в 2009 году о необходимости пересмотреть отношения между двумя странами заявлял Обама, но на острове Свободы такие заявления встречали достаточно настороженную реакцию. Те не менее, в конце 2014 года США и Куба объявили о готовности восстановить дипломатические отношения, американское посольство на Острове свободы было открыто уже в августе 2015 года. В начале 2016 года Белый дом «смирился» и согласился отменить некоторые экономические санкции. Стоит отметить, что тогда состоялся первый с 1928 года официальный визит президента США в Гавану. В том же году Вашингтон впервые воздержался во время голосования в Генассамблее ООН по кубинскому проекту резолюции «Об отмене экономической блокады».

Однако, все усилия администрации Обамы были нивелированы Дональдом Трампом, который в июне 2017 года выступил с заявлением об ужесточении политики в отношении Кубы, включая запрет на любые отношения с кубинскими военными и силовыми структурами. Тогда лидер Белого дома даже пригрозил приостановить и запретить туристические поездки американцев на Кубу. Такие действия Трампа были неоднозначно оценены американской общественностью, многие сочли, что своими выпадами Вашингтон лишь подталкивает остров Свободы к большему сближению с Россией.

На данный момент, никто так и не смог убедить действующую администрацию США отказаться от конфронтационной риторики на внешнеполитической арене. Кстати, одним из наглядных примеров подобной политики является недавнее решение Дональда Трампа о выходе США из ДРСМД. Такие действия лидера Белого дома ещё больше сблизили Кремль с островом Свободы.

1439470546В рамках визита нового кубинского лидера, который продлился с 1 по 3 ноября давним партнёрам удалось наметить новые горизонты сотрудничества между Россией и островом Свободы. Москва и Гавана вновь осудили использование односторонних и противоречащих международному праву принудительных мер в многополярном мире. Об этом свидетельствует совместное двусторонние заявление.

Лидеры акцентировали своё внимание на «особом неприятии применения таких мер для смены законных правительств, в том числе через экономическое удушение или дестабилизацию внутренней обстановки в странах», о чём говорится в заявлении об общих подходах в международных отношениях. Как полагают Путин и Диас-Канель Бермудес, односторонние санкции, бездоказательные обвинения и отказ от выполнения обязательств дестабилизируют обстановку и препятствуют нормальному развитию наций. Таким образом, подобные меры негативно влияют «на гражданские отрасли экономики, усугубляют социальные и гуманитарные проблемы, являясь инструментом политического давления».

В ходе встречи российский лидер подтвердил солидарность с кубинским народом в борьбе за отмену экономической, торговой и финансовой блокады США против острова Свободы. В свою очередь, председатель кубинского Госсовета осудил применение к России со стороны США и других стран-участниц НАТО нелегитимных и несправедливых принудительных мер и неправомерных санкций. Стороны также приветствовали принятие Генассамблеей ООН резолюции о необходимости прекратить блокаду Кубы, которая до сих длится с 1960 года.

inx960x640 1 1После официального визита в Москву нового кубинского лидера сотрудничество между двумя странами приобрело новый импульс: стороны подписали ряд значимых соглашений, касающихся развития инфраструктуры и военно-технической сферы. После встречи Путина с председателем Госсовета Кубы и форума «Россия-Латинская Америка», состоявшегося в Гаване, стало  известно, что российская сторона займётся восстановлением и модернизацией железных дорог островного государства. В рамках межправительственного соглашения компаний двух государств ООО «РЖД Интернешнл» и «Железные дороги Кубы» планируют подписать крупный контракт.

Одной из совместных инициатив кооперации между Москвой и Гаваной является крупный проект в энергетическом секторе. Российская сторона планирует модернизировать энергетические сети Кубы, а также построить на острове Свободы объекты энергетической инфраструктуры, суммарная стоимость которых составит более €1 млрд. Об этом 29 октября заявил директор компании «Интер РАО экспорт» Максим Сергеев в рамках бизнес-форума «Россия — Латинская Америка».

235834356Бывшие партнёры по социалистическому лагерю имеют намерение возрождаться связи и по линии военно-технического сотрудничества. Сразу несколько российских СМИ проинформировали о планах Москвы предоставить Гаване целевой государственный кредит в размере $50 млн на приобретение российского оружия. Предположительно, пакет соглашений в военно-технической сфере может быть подписан сторонами уже в самое ближайшее время. По заявлениям представителей российского правительства, диалог в этом направлении продолжается. На сегодняшний день переговоры из плоскости заявлений перешли в практическую область.

Как подчёркивает ряд международных исследователей, Куба заинтересована в возобновлении военно-технического сотрудничества с Россией. Ведь остров Свободы давно ждал «возвращения» России на региональную арену, латиноамериканскому государству необходимо обеспечить безопасность, а, по мнению кубинских властей, сделать это может только российская сторона. В свете выхода США из ДРСМД сотрудничество Москвы и Гаваны приобретает особое значение. Теперь такую активизацию отношений двух стран можно считать сигналом Вашингтону.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1