Image default
Новости Политика

«Демонтаж» УНАСУР и новый виток развития латиноамериканской интеграции

unasur 1

Дискуссии о будущем интеграционных процессов в Латинской Америке не смолкают уже несколько лет. На сегодняшний день наблюдается столкновение между двумя подходами к интеграции: неолиберальный, который  приравнивает региональную интеграцию к утверждению соглашений о свободной торговле,  и прогрессивный, направленный на укрепление мобильности в регионе потоков миграции, торговли, капитала и информации. В настоящее время многие страны Латинской Америки, скорее отождествляют себя с первой концепцией, в основном настроенной на повестку дня США. В этом, по мнению международных экспертов, и состоит «главный парадокс», особенно в тот период, когда администрация Дональда Трампа явно является анти-латиноамериканской, о чём свидетельствуют такие действия, как строительство «стены», преследование мигрантов и презрение к глобальному потеплению в международных связах. В таких условиях фундаментальным вопросом представляется будущее латиноамериканской интеграции. Что ожидает действующие региональные процессы?

С приходом к власти нового колумбийского президента Ивана Дуке (исп. – Iván Duque Márquez) в августе 2018 г. дискуссии о «демонтаже» УНАСУР (исп. – Unión de Naciones Suramericanas, UNASUR) и низкой степени эффективности объединения стали одной из главных региональных тем. УНАСУР был создан в 2004 году по инициативе правительств «левого» толка стран Латинской Америки. В апреле 2018 года шесть членов УНАСУР – Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Перу и Парагвай, объявили о приостановке своего участия в региональном объединении, продемонстрировав тем самым свою жёсткую позицию по отношению к ситуации в Венесуэле. В августе прошлого года Колумбия уже покинула блок официально. В начале марта 2019 года, о своём выходе из УНАСУР объявил Эквадор. Однако, поспешное решение нового колумбийского правительства о выходе из УНАСУР до сих пор не пользуется поддержкой большинства стран региона.

file 20190222103847

По заявлениям официальных представителей других участников регионального объединения, оставшихся в рамках блока страны пока не готовы окончательно «покончить» с УНАСУР. Сегодня существует временная трудность, связанная со сложной политической ситуацией в Венесуэле, и, как ни парадоксально, УНАСУР также вступил в фазу кризиса по той же причине, по которой он был создан когда-то.  Ведь главным постулатом объединения с момента его образования в 2004 г. стал закон консенсуса. Положение этого блока обусловлено наличием противоречивых подходов к пониманию единства Южной Америки, главным образом это произошло после прихода к власти в регионе нескольких правительств «правой» ориентации. Стоит отметить, что бразильский переворот против Дилмы Русеф (исп. – Dilma Vana Rousseff), процесс импичмента, который начался в конце 2015 года и продолжался до 31 августа 2016 года, ослабил структуру УНАСУР, в то же время делегитимизировав одну из главных стран организации.

Многие латиноамериканские аналитики подчёркивают важность этого блока и его относительное постоянство на международной арене,  ставя в пример достижения УНАСУР с момента его создания. К ним стоит отнести ликвидацию ядерного оружия в регионе, укрепление мирного процесса в Колумбии, разрешение сценариев политического разрыва и сокращение масштабов крайней бедности в Латинской Америке.

Pinera Duque PrensaPresidenciaChile

Нынешнее правительство Колумбии уже смогло предложить новую альтернативу УНАСУР. В феврале 2019 г. чилийский президент Себастьян Пиньера (исп. – Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique) подтвердил, что разделяет идею колумбийского лидера о создании нового объединения в Южной Америке, направленного на улучшение координации, сотрудничества и региональной интеграции, свободной от идеологии, открытой для всех и на 100% приверженной демократии и правам человека.

22 марта в столице Чили Сантьяго пройдет встреча представителей нового регионального латиноамериканского союза ПРОСУР (исп. – Foro para el Progreso y Desarrollo de América Latina, Форум для прогресса и развития Латинской Америки), который уже «наступает на пятки» будто бы уходящему в историю Союзу южноамериканских наций.

Многие обозреватели склоняются к тому, что весьма очевидно, что ПРОСУР уже создаётся с противоположной идеологической стороны. Его инициаторами выступают президенты Колумбии Иван Дуке и Чили Себастьян Пиньера. Левые правительства Боливии и Уругвая участвовали в подготовительных встречах ПРОСУР, однако их членство в новом блоке по-прежнему остаётся под вопросом. Кроме того, формат и характер участия в рамках новой региональной организации до сих пор не установлены.

Venezuela

В настоящее время к новому объединению ПРОСУР уже привлечены страны так называемой «группы Лимы». Стоит напомнить, что такой блок был сформирован из 14 стран Америки, враждебно настроенных действующему венесуэльскому правительству Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros). После смены правительства в декабре 2018 года Мексика дистанцировалась от «группы Лимы», хотя изначально входила в её состав.

Сторонники «левых» правительств в регионе полагают, что президент Колумбии Иван Дуке пошёл «по стопам» Дональда Трампа (англ. – Donald John Trump), выступающего главным поборником восстановления демократии в Венесуэле. По их мнению, колумбийский лидер активно выступает за смену режима Мадуро и создаёт в своей стране всё более авторитарное правительство. Хотя Дуке не совсем осознал, что значит противостоять агонизирующему режиму Мадуро, но благодаря этому он приобрел популярность среди правительств «правого» толка.

csm 2. PROSUR UNASUR 7631bf2b37

Кроме того, Мадуро уже решил разорвать отношения с Дуке, которого в своих многочисленных интервью венесуэльский лидер называет «американской марионеткой», лишив его возможности манёвра на будущее, особенно с учётом возможных осложнений с леворадикальной организацией «Армия национального освобождения» (исп. – Ejército de Liberación Nacional, ELN) и ещё с одной, гораздо более мощной повстанческой группировкой «Революционные вооружённые силы Колумбии» (исп. – Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo, FARC-EP). Более умеренная позиция, например, такая, которую заняло уругвайское правительство, могла бы предоставить ему бóльшие возможности для манёвра и меньшую степень угрозы на протяжении общей границы с Венесуэлой длиной 2.200 километров.

Подводя итог и задумываясь о будущем латиноамериканской интеграции, стоит обратиться к главному «яблоку раздора» в регионе – острому политическому кризису в Венесуэле. Смена режима, которой добиваются Белый Дом и их союзники, представляется непростой задачей, так как после двух десятилетий чавизма, сторонники великого команданте власть просто так не отдадут. Безусловно, глубокий экономический кризис и гиперинфляция в Венесуэле настоятельно требуют смены политического курса. В случае если армия и военизированные формирования всё же решатся выступить против Николаса Мадуро и свергнут его, потребуется период временного правительства для восстановления экономики, проведения демократических выборов с участием как оппозиции, так и чавистов, причём, как полагают политические аналитики, последних будет больше. Таким образом, разрешение венесуэльского кризиса не представляется краткосрочным, а это означает, что как прежние структуры, так и новые латиноамерканские интеграционные процессы не смогут развиваться согласно законам активной динамики.

mano paz

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1