Image default
Культура Новости

Интервью Марко Энрикеса-Оминами


Известный чилийский политик, философ и кинематографист Марко Энрикес-Оминами о Кубе, Латинской Америке и своем документальном фильме “Латинская Америка: Гигант в смятении”, премьера которого состоялась в Санкт-Петербурге в рамках фотовыставки ¡Viva Cuba Viva? в пространстве АРХКЛУБа (Севкабель Порт).


MG 8797
Оксана Катышева, Марко Энрикес-Оминами и Карина Малышева на фотовыставке ¡Viva Cuba Viva?

Оксана Катышева: Прежде всего, позвольте поприветствовать Вас в Санкт-Петербурге, непосредственно на нашей фотовыставке ¡Viva Cuba Viva? К 500-летию Гаваны. Каковы ваши впечатления от увиденного? Вам хорошо знакомы реалии современной Кубы и у вас, безусловно, есть собственный образ Гаваны. Раскрывает ли экспозиция характер кубинской столицы и ее жителей?

Марко Энрикес-Оминами: Да, это прекрасная иллюстрация жизни Гаваны, городской, повседневной, религиозной, культурной и семейной жизни. Чудесная. Я хорошо знаю Гавану. Она меня восхищает. Я был в этом городе много раз и ребенком, и взрослым. Прекрасные фотографии от трех талантливых фотографов.

О.К.: Как бы вы оценили политические трансформации, которые переживает Куба сегодня? Какое это имеет значение для Латинской Америки?

М.Э.-О.: Я думаю, что Куба играла и играет важнейшую роль в политической истории Латинской Америки, оказывая влияние на ее демократической системы, прогрессистские проекты, ее противоречия и проблемы. Латинская Америка всегда имела крайне сложные отношения с Соединённым Штатами, и именно Куба была на передовой этого противостояния, маленький остров, находящийся в нескольких минутах лету от США. Все это делает Кубу «особенной» и сложной. Для левых континентальной части Латинской Америки Куба является колыбелью революционного марксистского проекта, который стал источником вдохновения для множества движений во многих странах.

О.К.: А что в целом вы можете сказать о ситуации в регионе? Затянувшийся кризис в Венесуэле, недавний политический кризис в Перу, отставка Моралеса в Боливии, протесты в Колумбии, Эквадоре, Чили… Латинская Америка снова и снова подтверждает славу «бурлящего континента». Почему так происходит?

М.Э.-О.: Латинская Америка – это континент, который столкнулся со множеством проблем, обретя независимость. Это континент бывших колоний, но также континент, где существующие модели политического и экономического развития обладают рядом преимуществ и недостатков. Именно эти недостатки могут объяснить текущую ситуацию в Латинской Америке.

Во-первых, на континенте по-прежнему доминирует сырьевой экспорт без добавленной стоимости: мясо – в Аргентине и Парагвае, медь – в Чили и Перу, нефть – в Эквадоре и Венесуэле, газ – в Боливии. Во всех случаях речь идет об экспортно-сырьевой модели развития. И вдобавок экономики этих стран являются не взаимодополняющими, а конкурирующими между собой.

Во-вторых, демократическая институционализация дорого обошлась Латинской Америке. То, что произошло в Бразилии с Дилмой Руссефф, в Эквадоре, Боливии, Чили, Венесуэле – все это институциональные кризисы.

В-третьих, роль Соединённых Штатов, которые стали серьезным дестабилизирующим фактором из-за активной интервенционистской политики, проводимой американским правительством.

Как вы справедливо отмечаете, это «бурлящий континент», континент, который испытывает трудности, но который пережил период процветания как раз при прогрессивистах, а не при консервативных правительствах последних двух-трех лет. Эти три пункта все объясняют. Но стоит также обозначить и четвёртый, а именно то, что уровень бедности в Латинской Америки снизился очень быстро, в результате чего выросла доля среднего класса. И этот средний класс имел надежды и чаяния, которые, возможно, прогрессистские правительства не смогли понять.

О.К.: Давайте подробнее остановимся на ситуации в Чили. Ответом на прошлогодние массовые манифестации стала подготовка национального референдума относительно будущего Конституции страны. Плебисцит пройдет уже в апреле. Как вы оцениваете его перспективы? Каков ваш личный взгляд на проблему реформирования Конституции Чили?

М.Э.-О.: Чилийская экономика слабо диверсифицирована, отличается низким уровнем заработной платы и экспортирует три продукта: лосось, медь и древесина. И этим объясняется, почему в условиях высокого уровня неравенства, значительная часть населения испытывает недовольство и усталость. В результате начались уличные протесты, отличавшиеся особой жестокостью, вплоть до насилия. И лучшим выходом из ситуации, пусть далеко не идеальным, но приемлемым, стал запланированный на апрель плебисцит, первый в истории Чили. Мы будем решать судьбу Конституции, нашего основного закона. Знаменательный, исторический, невероятный момент. Но не лишенный проблем. Потому что президент-консерватор выступает против плебисцита, а общество справедливо полагает, что изменение Конституции не является синонимом процветания.

О.К.: Какое значение вы придаете своей работе в рамках группы Пуэблы, созданной в прошлом году при вашем непосредственном участии? Как бы вы охарактеризовали цели этого объединения?

М.Э.-О.: Группа Пуэблы – это объединение свободных мужчин и женщин, готовых к диалогу, представляющих себя, а не партии. Прогресcистское объединение левоцентристов. Мы договорились собираться трижды в год для обсуждения проблем прогрессизма.

Первая учредительная встреча прошла в городе Пуэбла. В первой встрече приняли участие 30 лидеров из 10 стран. Мы договорились, главным образом, о продолжении работы над снижением влияния судебных инстанций на развитие прогрессистских политических проектов. Также мы договорились сформулировать конкретные предложения по углублению региональной интеграции.

На второй встрече, которая проходила в Буэнос-Айресе при участии президента Аргентины Альберто Фернандеса, присутствовали уже 40 человек из 13 стран. Мы сделали большой шаг вперед в разработке предложения по сближению стран Латинской Америки, которое заключается в работе многочисленных региональных многосторонних площадок: АЛБА, УНАСУР, МЕРКОСУР, ПРОСУР, группа Лимы. Группа де Пуэбла продвигает идею о том, что «вместе мы достигнем большего», и что Латинская Америка должна объединиться в условиях китайско-американской торговая война, перед лицом такого сложного торгово-политического партнером как Европа, ради расширения торговых связей между странами региона, но прежде всего, ради мира.

О.К.: Стоит отметить, что ваш документальный фильм «Латинская Америка: Гигант в смятении» был с интересом встречен аудиторией в Санкт-Петербурге, но отдельные моменты на фоне текущей политической ситуации в регионе утратили актуальность. Как бы вы это прокомментировали? Свидетельствует ли логика развития событий в пользу тех или иных героев вашей киноленты? Есть ли в ваших планах идеи или проекты, связанные с Россией и российскими партнерами?

М.Э.-О.: Произошло много событий. Был освобожден экс-президент Бразилии Лула, получивший срок незаконно. Это случилось в то же время, когда мы стали свидетелями государственного переворота и свержения Эво Моралеса, демократически избранного в соответствии с Конституцией президента. И далее в аргентинское правительство вернулись прогрессисты.

Фильм отражает мой субъективный поиск. Я автор и не стремился быть объективным. Мое видение проблем Латинской Америки и причин, по которым в своем развитии она сталкивается с такими трудностями. Нам бы хотелось, чтобы фильм посмотрело как можно больше людей, в том числе и в России. Также, как член группы Пуэблы я понимаю необходимость убрать идеологию из отношений, сделать их более политическими, и таким образом содействовать установлению братских и партнерских отношений с другими странами, в том числе с Россией и ее лидерами.


Аудиоверсия интервью доступна здесь.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1