Image default
Новости Экономика

Коронавирус «шагает» по Южной Америке: ограничительные меры и экономические последствия

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

За последние несколько дней число заражённых коронавирусом в Южной Америке продолжает расти, в связи с чем правительства региона решили принять весьма жёсткие ограничительные меры. Как южноамериканские страны намерены бороться с пандемией? С какими экономическими последствиями уже столкнулась Южная Америка?

Опасный коронавирус попал в Латинскую Америку 26 февраля, когда Бразилия подтвердила случай заболевания в г.Сан-Паулу. С тех пор правительства по всему региону предприняли ряд действий для защиты своих граждан и сдерживания распространения пневмонии нового типа.

map brazil 2k 1280x640 1

По состоянию на 19 марта больше всего случаев заражения вирусом «COVID-19» в Южной Америке зафиксировано в Бразилии, но число подтверждённых случаев в регионе продолжает расти, как свидетельствуют данные министерств здравоохранения стран региона.

Согласно последнему докладу Министерства здравоохранения Бразилии, в стране подтверждено более 500 случаев, под подозрением находятся более 1200 человек. На втором месте расположилась Чили с 348 пациентами в четвёртой фазе вируса. Число заразившихся пневмонией нового типа в Перу возросло до 155 человек. В Аргентине число заболевших – 97 человек и 3 летальных исхода. В Колумбии уже выявлено более 100 случаев, в Эквадоре – 168, в Уругвае – 79.

Странами с наименьшим количеством заболевших коронавирусом по-прежнему остаются Боливия и Парагвай. Министерство здравоохранения Многонационального Государства Боливия зафиксировало 15 случаев, в Парагвае – 11. По сравнению с европейскими странами, где счёт заболевших уже идёт на тысячи, безусловно, в южноамериканском регионе ситуация обстоит намного лучше. Однако, правительства государств и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) боятся повторить «европейский опыт», в связи с этим с самого начала решили ввести ряд жёстких ограничительных мер.

1998062

С понедельника 16 марта все страны региона ввели чрезвычайное положение и решили объединиться в борьбе с опасным коронавирусом. Итак, какие же общие меры ввели правительства южноамериканских государств?

  • запрет на проведение массовых культурных, социальных, спортивных и религиозных мероприятий более 100 человек;
  • с 16 по 31 марта приостановлены занятия в учебных заведениях: школах и университетах;
  • рабочий день для государственного и частного секторов теперь без традиционного перерыва: с 8.00 до 16.00 (в некоторых странах с 8.00 до 13.00);
  • в некоторых странах введён комендантский час: с 18.00 до 5(6).00;
  • многие предприятия перевели свой персонал в дистанционный рабочий режим;
  • до 31 марта закрылись тренажёрные залы, кинотеатры и ночные заведения;
  • приостановлены все рейсы по европейским направлениям;
  • до 31 марта на большинстве наземных границ между странами региона не будут «пропускать» иностранцев, прибывших из зоны риска: Китая, Ирана, стран Шенгенской зоны (в некоторых случаях – всех иностранных граждан).

Вечером 18 марта некоторые страны уже заявили о продлении карантина до 31 апреля. Стоит отметить, что градус паники в южноамериканских странах – не столь высокий как в государствах ЕС: полки в магазинах пока не опустели, а правительства обещают, что перебоев с поставками продовольствия не предвидится. Тем не менее, латиноамериканцы воздерживаются от поцелуев при встрече, чаще моют руки и больше времени проводят со своими семьями.

screenshot 20200316 125944

На сегодняшний день, все без исключения страны Южной Америки решили действовать оперативно. Правительства создали веб-сайты для предоставления официальной информации о вирусе и связанных с ним мерах. Кроме того, в каждом государстве работают группы быстрого реагирования, созданы «горячие» телефонные линии, а также установлен контроль в аэропортах, портах въезда и наземных границах. Большинство южноамериканских стран с понедельника призвали своих граждан и резидентов, въезжающих в страну, прибывших из затронутых или подверженных риску районов мира, самостоятельно установить 14-дневный карантин, и если в это время симптомы вируса разовьются, пациенты должны обратиться в медицинский центр.

Как подчёркивают экономические аналитики, больше всего коронавирус уже ударил по туристическому сектору, ведь во многих странах Южной Америки сейчас начинается высокий сезон посещения региона. К слову, с понедельника были закрыты все национальные парки, туристические достопримечательности и музеи.

Однако, экономические потери ещё только предстоит оценить не только в южноамериканских странах, но и во всём мире в целом. Например, Бразильский фондовый рынок уже упал более, чем на 7% после новости о первом случае, что стало самым большим обесцениванием с мая 2017 года.

Обращаясь к другим странам региона, стоит отметить, что Китай является вторым по величине экспортным направлением Аргентины, и вспышка коронавируса уже повлияла на торговлю. Например, 75% экспорта аргентинского говяжьего мяса направляется в азиатскую страну, а стоимость этого экспорта в Китай уже снизилась на 33,4% с декабря по январь. Колумбийский песо достиг нового минимума, и, учитывая, что Китай является третьим по величине торговым партнёром Колумбии, период карантина может замедлить рост ВВП Колумбии на 0,35%. Министр финансов Чили напротив 11 марта заявил о том, что экономический эффект от вспышки коронавируса в регионе будет ограниченным, хотя Китай – главный торговый партнёр южноамериканской страны – является пунктом назначения для трети чилийского экспорта. Согласно официальным данным, экономисты «Ситибанка» подняли Чили на вершину индекса уязвимости из-за того, как вирус «COVID-19» может поразить цепочки поставок товаров, а также из-за волатильности рынка. Китай является и главным торговым партнёром для Перу, причём 30% государственного экспорта предназначено для азиатской страны. Перу, наряду с Чили, считается наиболее уязвимой экономикой Латинской Америки из-за коронавируса.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1