Image default
Новости Экономика

«Зелёные» облигации в Латинской Америке: проблемы и перспективы

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

На сегодняшний день регион Латинской Америки и Карибского бассейна является одним из наиболее затронутых глобальным потеплением и другими экологическими проблемами. Большинство латиноамериканских стран имеют наибольшее биоразнообразие в мире, вместе с тем становятся наиболее уязвимыми в результате различных рисков, связанных с изменениями климата. Пожары в тропических лесах Амазонии, повышение уровня Мирового океана для островов Карибского моря, исчезновение многих сельскохозяйственных культур – лишь некоторые вызовы, стоящие перед регионом. Таким образом, в последние пару лет эмиссия «зелёных» облигаций в латиноамериканских странах выглядит вполне логичным решением для привлечения дополнительного финансирования. Как такой финансовый инструмент может повлиять на региональную экологическую ситуацию?

Впервые о таком финансовом инструменте как «зелёные» облигации в странах Латинской Америки и Карибского бассейна заговорили в 2014 году, хотя в других регионах первые случаи привлечения капитала для претворения в жизнь проектов, связанных с изменением климата, зафиксированы в 2007 году. Обращаясь к официальной статистике, по состоянию на конец 2019 г. на латиноамериканские государства приходилось около 2% мировой эмиссии «зелёных» облигаций. Примечательным является тот факт, что наиболее большие успехи были осуществлены эмитентами Бразилии, в этой стране на них приходится 41% всей эмиссии облигаций, чего нет ни в одном государстве планеты. В среднем на «зелёные» облигации приходится около 2-3% всей мировой эмиссии долговых ценных бумаг.

ilustraci n

Стоит обратить внимание, что первым эмитентом «зелёных» облигаций в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна стала перуанская корпорация «Energía Eólica». Данная компания выпустила такие облигации на сумму $204 млрд в декабре 2014 г. Посредством этих ценных бумаг было профинансировано строительство двух ветряных электростанций на северо-западе Перу. А уже в 2015 г. на рынок «зелёных» облигаций «зашли» Бразилия с эмитентом – производителем продовольственных продуктов «BRF S.A.» (на сумму 500 млн евро) и Мексика с банком развития «Nafin», на (сумму $500 млн) для финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии.

В 2016 г. развитие тенденции «зелёных» облигаций в латиноамериканских странах продолжилась: семь эмитентов из пяти государств региона выпустили восемь облигаций. Согласно официальным данным, в 2016 г. крупнейшими эмитентами стали «Banco Nacional» (Коста-Рика), «Bancolombia» (Колумбия), «Suzano Papel e Celulose» (Бразилия).

Уже в следующем 2017 году рынок «зелёных» облигаций региона в основном расширялся благодаря бразильским эмитентам, на долю которых пришлось 69% всего объёма эмиссий в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Крупнейшей стала эмиссия Банка развития «BNDES» на сумму в $1 млрд, за счёт которой были профинансированы 8 проектов ветряных электростанций. Кроме того, в 2017 г. появились первые аргентинские и чилийские эмитенты.

В 2018 г. на мировом рынке «зелёных» облигаций произошло глобальное замедление выпуска ценных бумаг. Данное замедление особенно остро ощутилось в латиноамериканских странах, так как сразу в ряде государств региона возникла политическая турбулентность и неопределенность, связанные с проведением выборов в Бразилии, Мексике и Аргентине, а также с экономическим кризисом в Венесуэле. Тем не менее, в 2018 году на «зелёном» рынке дебютировал Уругвай.

В 2019 г. единственной латиноамериканской страной, выпустившей «зелёные» облигации, стала Чили, причём до недавнего времени чилийское правительство заявляло о намерениях продолжить и увеличить их выпуск. В свою очередь, о своих планах выпуска данных ценных бумаг в 2020 г. объявило Перу.

file 20190530145914

В июне и июле 2019 г. Чили осуществило две эмиссии суверенных «зелёных» облигаций. Этот процесс выпуска таких ценных бумаг стал частью национальной стратегии финансирования проектов, которые ежегодно вносят свой вклад в достижение целевых показателей государством в соответствии с Парижским соглашением. Кстати, благодаря данным эмиссиям спектр инвесторов в Чили значительно расширился, а наиболее социально ответственные из них приобрели почти половину облигаций. Большая часть вырученных от этих эмиссий средств в конце прошлого года была направлена на финансирование развития экологически чистых видов общественного транспорта, остальная сумма – на крупные водно-энергетические проекты.

Крупнейшими проектами для Чили в 2019 г. стали: строительство новой линии метро в Сантьяго протяжённостью 26 км, продолжение третьей (на 4 км) и пятой (на 5 км) линий, рефинансирование развития третьей линии длиной 22 км; а также проект развития наземного электротранспорта, включающий покупку 600 новых электробусов, строительство девяти зарядных станций, строительство более сорока «интеллектуальных» автобусных остановок в чилийской столице.

На сегодняшний день национальная стратегия Чили включает в себя достижение 40%-ной доли электрических частных транспортных средств и 100% электрического общественного транспорта к 2040 году. Кроме того, проводятся работы по монтажу солнечных панелей на зданиях, установка энергосберегающих солнечных панелей в местах проживания коренного населения (индейцев мапуче), мониторинг водных ресурсов.

bono verde 0

До того момента, пока всемирная пандемия COVID-19 затронула регион Латинской Америки и Карибского бассейна, эксперты в области экономики и экологии прогнозировали на 2020 год рост эмиссии «зелёных» облигаций и количества проектов, осуществляемых благодаря им. Такие прогнозы были обусловлены, в первую очередь, обострением необходимости инвестиций в «зелёную» инфраструктуру, устойчивого экологически чистого сельского хозяйства и «голубых» (океанических) проектов в латиноамериканских странах.

Подводя итог, стоит отметить, что, прежде всего, в инвестициях по-прежнему нуждаются латиноамериканские энергетические корпорации и занятые в сфере водных ресурсов компании. Эксперты по финансовым инструментам «Climate Bonds» выявили несколько государственных учреждений региона, которые могут стать потенциальными эмитентами. В последние пару лет в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна стремительно развивалось внедрение климатической политики и связанных с ней инициатив, особенно в области экологического финансирования.

Кроме того, в латиноамериканских странах целевые показатели национального вклада в реализацию Парижского соглашения сегодня колеблются в рамках сокращения выбросов парниковых газов на 20-30% по сравнению с базовыми для региона уровнями. Одним из наиболее амбициозных региональных проектов является бразильский план, согласно которому правительство Бразилии стремится сократить выбросы на 37% к 2025 году и на 43% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года. Тем не менее, для претворения в жизнь поставленных целей, «зелёное» финансирование должно быть расширено. Когда страны Латинской Америки и Карибского бассейна смогут расширить свои «зелёные» облигации и осуществить экологические проекты покажет тот срок, в течение которого регион сможет оправиться от экономических последствий после вспышки мировой пандемии.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1