Image default
Экономика Новости

Голод «настигнет» 10% населения Латинской Америки к 2030 году

13 июля Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН опубликовала очередной выпуск своего ежегодного доклада «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире – 2020», в котором отметила, что количество голодающих людей в мире к 2030 году может достичь 840 миллионов. Каким ФАО видит будущее стран Латинской Америки?

 «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире» является самым авторитетным глобальным исследованием, анализирующим каждый год прогресс, достигнутый в области ликвидации голода и неполноценного питания. Ежегодно в подготовке доклада принимают участие Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В предисловии к исследованию главы пяти специализированных учреждений, участвовавших в его подготовке, акцентировали внимание на том, что прошло пять лет с тех пор, как «мир обязался покончить с голодом, отсутствием продовольственной безопасности и неполноценным питанием во всех его проявлениях, однако мы до сих пор не набрали нужного темпа для достижения поставленной цели к 2030 году».

По статистике ФАО, в течение последних 5 лет число голодающих на нашей планете увеличивалось приблизительно на 10-12 млн человек в год. В последнем докладе «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире – 2020» отмечается, что в прошлом году во всём мире голодали около 690 млн человек, что на 10 млн больше, чем в 2018 году, а также почти на 60 млн больше, чем в 2015 году. Кроме того, по оценкам экспертов, миллиарды людей не могут себе позволить питательные пищевые продукты хорошего качества по причине их высокой стоимости и низкой финансовой доступности среди некоторых слоёв населения.

Анализ всех документов и статистических данных по проблематике голода в мире начиная с 2000 года привело комиссию к единому знаменателю: количество хронически голодающих, постоянно снижавшееся на протяжении десятилетий, в 2014 году начало медленно расти, и на сегодняшний день продолжает свой рост.

Согласно докладу, наибольшее количество людей, страдающих от недоедания, по-прежнему проживают в Азии – 381 млн человек. На втором месте располагается Африка – 250 млн, а третье место занимает регион Латинской Америки и Карибского бассейна – 48 млн. Переменная распространённости недоедания на планете, или общая доля голодающих, возросла незначительно, до 8,9%, но абсолютные числа также ежегодно увеличиваются, начиная с 2014 года. Таким образом, в течение последних пяти лет масштабы голода росли теми же темпами, что и население земного шара.

Стоит отметить, что за такими показателями скрываются значительные региональные различия: в процентном выражении Африка становится из года в год самым пострадавшим регионом, а проблема голода стоит всё острее. В этом году 19,1% населения Африки страдают от недоедания, и такое процентное соотношение более чем в два раза превышает показатель Азии (8,3%) и региона Латинской Америки и Карибского бассейна (7,4%). Основываясь на такой динамике, если актуальные тенденции сохранятся, к 2030 году на Африку будет приходиться более половины количества хронически голодающих в мире.

MIGMFSIDZVFSRL7JBAMEQZXFQQ

Авторы исследования уточняют, что в рамках ситуации, в условиях которой прогресс в деле борьбы с голодом замедлился, пандемия коронавирусной инфекции обостряет уязвимость и недостатки мировых продовольственных систем, относящихся ко всем видам деятельности и процессам, влияющих на производство, а также распределение и потребление продовольствия. Хотя всю палитру последствий режима изоляции, карантинных и других мер по сдерживанию распространения вируса оценивать ещё слишком рано, экономическая рецессия может привести к увеличению общего числа голодающих на планете ещё на 83–132 млн человек.

По прогнозу экспертов, ситуация с голодающими в Латинской Америке в следующее десятилетие будет весьма неутешительной. Согласно оценкам международного учреждения, даже не беря в расчёт последствия вызванной вирусом «COVID-19» пандемии, которые в регионе, вне всяких сомнений, будут очень серьёзными, ФАО подсчитала, что количество голодающих в Латинской Америке и странах Карибского бассейна увеличится к 2030 году на 20 миллионов. То есть к 2030 году от голода в латиноамериканских странах могут пострадать 67 млн человек, что составит от 9,5% до 10% населения региона.

Последние 5 лет продемонстрировали, что значительное количество людей (около 3 млрд) не могут позволить себе здоровое и сбалансированное питание. В некоторых странах Африки и Южной Азии доля населения такой категории достигает 57% населения, тем не менее данная проблема относится ко всем регионам, включая Северную Америку и Европу. Таким образом, частично по этой причине успех борьбы за ликвидацию неполноценного питания поставлен под угрозу. Согласно приводимым в исследовании оценкам, в 2019 г. от четверти до трети детей в возрасте до 5 лет (191 млн) отставали в росте или страдали от истощения. Кроме того, у 38 миллионов детей в возрасте до 5 лет был зафиксирован избыточный вес. К тому же, ожирение у взрослых приобрело характер отдельного глобального заболевания.

recomendaciones nutricionales vida saludable 800406

Решение проблемы голода и неполноценного питания во всех её проявлениях, в первую очередь, заключатся не только в том, чтобы обеспечить человека достаточным для выживания количеством пищи, но и в том, чтобы его рацион был питательным. Главным препятствием по-прежнему остаётся высокая стоимость питательных продуктов и низкая финансовая доступность здорового питания для большого количества семей. В докладе этого года отмечается, что стоимость здорового рациона питания намного превышает $1,90 долл. США в день (международная черта бедности). Согласно экспертам, самый приемлемый здоровый рацион обходится в 5 раз дороже, чем питание только крахмалосодержащими продуктами. Насыщенные питательными веществами молочная продукция, фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием белка (растительного и животного происхождения) во всех странах мира относятся к самым дорогостоящим категориям пищевых продуктов.

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что авторы исследования настоятельно призывают к преобразованию продовольственных систем в каждой стране с целью снижения стоимости питательных пищевых продуктов и повышения доступности здоровых рационов питания. Хотя конкретные решения в разных регионах и даже внутри одной страны будут различаться, все они должны предусматривать ряд общих компонентов, таких как ориентированность на все звенья продовольственной товаропроводящей цепочки и полное наличие элементов продовольственной среды. Кроме того, все правительства должны сфокусировать свои усилия на применение фундаментальных политэкономических подходов, регламентирующих принципы торговли, государственные расходы и инвестиционные инструменты.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1