Image default
Политика

Анкара и Каракас: новый альянс на фоне санкций Вашингтона

Администрация Белого дома изучает возможности для введения новых санкций против Венесуэлы. Новый «пакет» ограничений может затронуть европейские и азиатские компании, которые поддерживают деловые отношения с венесуэльским нефтегазовым сектором. На этом фоне сотрудничество Каракаса и Анкары начинает набирать обороты. Как развивается взаимодействие Венесуэлы и Турции? Какие перспективные проекты стоит ожидать от турецко-венесуэльского альянса?

Под давлением со стороны Белого дома Венесуэле приходится искать новых партнёров, а также укреплять альянсы с теми странами, связи с которыми уже построены. В случае, если новые санкции будут введены, они затронут сделки с сырой нефтью и нефтепродуктами, которые официальный Каракас пока ещё может заключать с внешними партнёрами. Кроме того, и без очередного прессинга со стороны Вашингтона социально-экономический кризис, в условиях которого существует последние годы Венесуэла, весьма глубок.

По последним данным опроса об условиях жизни (исп. – Encuesta Nacional de Condiciones de Vida de la Población Venezolana, Encovi), каждый год проводимым Католическим университетом им. Андреса Бельо (исп. – Universidad Católica Andrés Bello, UCAB), более 80% населения латиноамериканской страны живёт за чертой бедности. Экономические трудности привели к тому, что каждый пятый венесуэлец покинул страну в поисках лучших условий для жизни. Весьма сложно дела обстоят и в гуманитарной сфере, усугубляемой вызванной коронавирусом пандемией, справляться с которой правительству всё труднее в связи с нехваткой финансовых средств и энергетических ресурсов.

Для решения проблем в энергетическом секторе Каракас, например, активно взаимодействует с другим противником Вашингтона – Ираном. Исламская Республика организовала поставки топлива в Венесуэлу. Однако, стоит отметить, что танкеры с нефтепродуктами не всегда доходят до конечной цели. Таким образом, в середине августа Министерство юстиции США отчиталось о перехвате рекордной партии топлива из Ирана, которое транспортировалось в латиноамериканскую страну на судах под флагами третьих государств.

ultimasnoticias.com .ve
Гуманитарная помощь, оказанная Турцией Боливарианской Республике Венесуэла, июль 2020 г.

Многие международные обозреватели оценили такую инициативу Ирана как благодарность за поддержку, которую правительство Чавеса (исп. – Hugo Rafael Chávez Frías) оказывало Тегерану в 2010-2011 годах. В то время государственная компания «PDVSA» (исп. – Petróleos de Venezuela, S.A.) направляла топливо в Исламскую Республику, которая тогда оказалась под международными санкциями, введенными в связи с деятельностью иранского руководства по программе ядерного оружия.

В последне время для Венесуэлы особое значение приобретает взаимодействие с Турцией. Сегодня турецко-венесуэльское сотрудничество развивается в самых разных отраслях: от энергетики до здравоохранения. В период пандемии, вызванной вирусом COVID-19, правительство Эрдогана (тур. – Recep Tayyip Erdoğan) начало активно помогать Каракасу медицинским оборудованием и материалами, доступ к которым у официального Каракаса затруднён по причине нынешнего состояния бюджета, а также из-за санкционных ограничений. В июле из Анкары в Каракас было доставлено около 40 тыс. тестов на коронавирус, 150 тыс. масок и других средств индивидуальной защиты, а также 25 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), что было отправлено посредством государственного Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (англ. – Turkish Cooperation and Coordination Agency, TIKA).

www.aa .com .tr
Мевлют Чавушоглу и Хорхе Арреаса в ходе визита турецкого Министра иностранных дел в г.Каракас 16 августа 2020 г., Источник: Anadolu Agency

В этом году Турция и Венесуэла отмечает 70-ю годовщину установления дипломатических отношений. В связи с памятной датой турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу (англ. – Mevlut Cavusoglu) в ходе рабочей поездки в Центральную Америку встретился в Каракасе со своим венесуэльским коллегой Хорхе Арреасой (исп. – Jorge Alberto Arreaza Monserrat). Глава МИД Турции отметил, что переговоры были посвящены турецко-венесуэльскому взаимодействию в сельском хозяйстве, строительстве, туризме, образовании и медицинской помощи. Согласно последним данным, несмотря на международный кризис в сфере здравоохранения, развивается и экономическое сотрудничество между двумя странами. Чавушоглу подчеркнул, что объём двусторонней торговли за первое полугодие 2020 года увеличился в три раза по сравнению с предыдущим годом, не раскрывая конкретные цифры. Главы внешнеполитических ведомств двух стран вновь подтвердили взаимный интерес в отношении того, чтобы турецкая авиакомпания «Turkish Airlines» стала одной из ведущих в Венесуэле.

Весьма символичной страницей в истории двусторонних отношений стала операция по вывозу золота из Венесуэлы, которую в 2018 году провело зарегистрированное в Стамбуле предприятие «Sardes». Уставной капитал этой компании составлял $1 млн, а вот стоимость вывезенного золота тогда была оценена в разы выше (около $900 млн). Позднее Вашингтон ввёл санкции против ещё одной турецкой корпорации, которая, предположительно, участвовала в данной схеме этой «золотой» сделки, проведенной в обход американских ограничений. До сих пор информацию о том, где в итоге оказался сам драгоценный металл, турецкое правительство не разглашает.

misionatodavidavenezuela.gob .ve
Николас Мадуро и Реджеп Эрдоган в ходе пресс-конференции 6 октября 2017 г. в г.Анкара.

21 августа вступило в силу Соглашение о развитии торговли между Турцией и Венесуэлой, посредством которого Анкара вновь проде монстрировала, что действует на международной арене, не принимая в расчёт настроения Вашингтона. Данный документ было принят в октябре 2017 года во время визита президента Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros) в Турцию. Соглашение предполагает полную отмену или значительное снижение ввозных пошлин и таможенных платежей. Переживающая тяжелейший кризис Венесуэла активно ищет внешние возможности для сотрудничества, и судя по последним шагам турецкого правительства, Эрдоган намерен и дальше оказывать помощь Мадуро.

Сегодня ряд политических аналитиков сходятся во мнении на том, что активизация турецко-венесуэльского сотрудничества и формирование тесных уз между Каракасом и Анкарой продемонстрировало стремление Турции отметить собственную независимость от Вашингтона. Таким образом, Эрдоган подаёт сигнал о том, что страна, несмотря на то, что формально остаётся связанной с США и Западом через НАТО (англ. – North Atlantic Treaty Organization, NATO), будет сама определять векторы своей внешней политики. Тем не менее в политической и экономической плоскостях значение Турции для Венесуэлы несравнимо с ролью России и Китая. На данном этапе связи Анкары и Каракаса пока ещё не имеют глубокой институциональной основы, многие проекты строятся на близких личных отношениях лидеров двух стран, и такое сближение необязательно в будущем будет способствовать формированию альянса в более широком измерении.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1