Image default
Политика Новости

Кто побеждает на Всеобщих выборах в Боливии?

18 октября в Боливии прошли Всеобщие выборы, которые стали самым ожидаемым в Латинской Америке событием этого месяца. Целый год у власти в этой латиноамериканской стране находилось временное правительство под руководством Жанин Аньес. Вернётся ли долгожданный мир в Боливию? И кто победил в электоральном процессе?

Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) вступила в должность главы государства Боливии путём конституционной преемственности 12 ноября 2019 года после отставки Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma). С этого момента прошёл почти целый год. Переходное правительство задержалось у власти на весьма продолжительный срок, хотя его главными функциями являлись: стабилизация мира в стране после беспорядков и социальных конвульсий, которые раскололи Боливию в октябре-ноябре прошлого года; а также назначение и проведение нового транспарентного и справедливого электорального процесса. Однако, с самого начала Аньес откладывала дату Всеобщих выборов, а затем пандемия и связанный с ней санитарный кризис в стране внесли коррективы в электоральный календарь.

Более десятка дел о коррупции, громкие отставки государственных служащих, «текучесть» Кабинета министров Аньес, санитарный кризис, связанный с мировой вспышкой вируса COVID-19, и принятие новых противоречивых законов, вызывающих острую критику региональных и международных лидеров – лишь некоторые темы, с которыми Боливия подошла к проведению Всеобщих выборов. Электоральный календарь смещался четыре раза, и в итоге избирательный процесс был назначен на 18 октября. Согласно Политической конституции Боливии, в этот день граждане страны выбрали президента, вице-президента, 130 депутатов нижней и 36 депутатов верхней палаты Многонациональной Законодательной Ассамблеи.

2 1
Главные фавориты избирательной кампании – 2020: Карлос Меса, Луис Арсе и Фернандо Камачо.

После того как 17 сентября исполняющая обязанности президента Жанин Аньес сняла свою кандидатуру и призвала к единству избирателей, выступающих против «Движения к социализму» (исп. – Movimiento al Socialismo, MAS), для того чтобы сформировать блок против Луиса Арсе (исп. – Luis Alberto Arce Catacora) и не допустить возвращения к власти партии сторонников Моралеса, за несколько дней до даты Всеобщих выборов от своего участия также отказались: Хорхе Туто Кирога (исп. – Jorge Quiroga Ramírez от политической платформы «Свобода – 21» (исп. – Libre 21) и Мария де ла Крус Байя (исп. – María de la Cruz Bayá Claros) от партии «Националистическо-демократическое действие» (исп. – Acción Democrática Nacionalista, ADN).

На основании Политической конституции Боливии для победы в первом туре голосования кандидату необходимо либо заручиться поддержкой более 50% избирателей, либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника будет не менее 10%. Если ни одно из условий не выполняется, тогда проводится второй тур, который на этот раз был определён на 29 ноября. Анализируя результаты ряда опросов общественного мнения, на момент электорального процесса эксперты сходились во мнении, что нельзя выделить ни одного претендента, способного одержать победу в первом туре голосования. Тем не менее, данные опросы различных национальных и региональных консалтинговых агентств проводились с посредством интернета и в основном – среди населения крупных городов, не учитываю проживающих в сельской местности, где партия бывшего президента Боливии Эво Моралеса традиционно занимала прочные позиции.

la republica
Результаты экзитпола консалтингового агентства «Ciesmori».
Источник: газета “La República”

После проведения голосования 18 октября предварительные результаты стали известны уже ранним утром следующего дня. Согласно показателям экзитпола консалтингового агентства «Ciesmori», Луис Арсе набрал 52,4% голосов, этого достаточно для победы в первом туре, а свой голос за его ближайшего соперника Карлоса Месу (исп. – Carlos Diego Mesa Gisbert) от партии «Гражданское сообщество» (исп. – Comunidad Ciudadana) отдали 31,5% избирателей. На третьем месте оказался региональный лидер департамента Санта-Крус Фернандо Камачо (исп. – Luis Fernando Camacho Vaca) от политического блока «Верим» (исп. – Creemos) с 14,1% голосов.

Однако, по официальным данным Верховного избирательного суда (исп. – Tribunal Supremo Electoral) на 21 октября при подсчёте 86,63% бюллетеней кандидат от «Движения к социализму» побеждает с 54,1% голосов. Стоит отметить, что данный результат на 7% больше, чем на Всеобщих выборах в 2019 году, когда от этой партии выдвигался Эво Моралес, и такой же уровень поддержки, как по итогам электорального процесса 2005 года. Отрыв Луиса Арсе в 25% от ближайшего соперника, уже даёт право утверждать, что новый глава государства был определён избирателями в первом туре.

Председатель Высшего избирательного суда (TSE) Сальвадор Ромеро (исп. – Salvador Romero Ballivián) подчеркнул, что день голосования завершился мирным процессом с высокой степенью участия боливийских граждан, что, по его словам, было необходимо стране «для укрепления своей демократии». Явка избирателей на Всеобщих выборах в Боливии составила 88%. Итоговые результаты выборов Сальвадор Ромеро обещает огласить 22 октября.

Исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес уже признала победу кандидата от партии «Движение к социализму» на выборах главы государства. В своём аккаунте в Twitter 19 октября она написала: «Хотя у нас пока нет официальных результатов, на основании подсчётов, которыми мы располагаем, выборы выиграли Луис Арсе и Давид Чокеуанка».

el pais
Луис Арсе и Давид Чокеуанка после объявления предварительных результатов голосования 19 октября.
Источник: El País.

Ряд лидеров других стран уже направили Луису Арсе и боливийскому народу в целом поздравления с уверенной победой на выборах, среди них главы латиноамериканских государств: Аргентины, Перу, Уругвая, Колумбии, Мексики и другие. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш (порт. – António Manuel de Oliveira Guterres) поздравил боливийцев с проведением мирных Всеобщих выборов, призвав всех лидеров страны работать «с такой же приверженностью демократии, уважению прав человека и национальному примирению для решения текущих политических, социальных, экономических проблем, а также проблем здравоохранения, стоящих перед страной». Со своей стороны, представительство ООН в Боливии приветствовало высокую явку на избирательных участках и подчеркнуло, что этот день был проведён «организованно, в атмосфере спокойствия и уважения прав человека».

Уже сегодня Луис Арсе акцентирует внимание на том, что в качестве первоочередного плана действий будущего правительства он видит продвижение защиты государственных компаний, природных ресурсов страны и работу по возвращению к темпам роста, которые были зафиксированы в Боливии, в период, когда он возглавлял Министерство экономики и государственных финансов (с 2006 по 2009 гг. и с 23 января по 10 ноября 2019 г.). В своих многочисленных интервью национальным, региональным и международным СМИ Арсе отмечал, что работал в правительстве Эво Моралеса и намерен продолжать линию партии «Движение к социализму» (MAS), однако, в случае своей победы попытается избавиться от тенденции к «эвизму». Означает ли это, что бывший лидер Боливии не будет принимать активное участие в правительстве Арсе? Какая роль ожидает Моралеса, когда кандидат от его партии займёт президентское кресло? Пока эти вопросы остаются без ответа и порождают новые дискуссии. Тем не менее, судьба политического будущего некогда самого стабильного боливийского главы государства станет известна в самое ближайшее время.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1