Image default
Политика

Гватемала: политический «ураган» на фоне стихийных бедствий

24 ноября независимая неправительственная организация «Human Rights Watch» заявила о том, что власти Гватемалы должны провести расследование и наказать сотрудников правоохранительных органов, которые применяли силу во время мирных протестов граждан страны. Что произошло в этой латиноамериканской стране? Почему в эти дни тысячи гватемальцев вышли на улицу?

21 ноября в Гватемале вспыхнули протесты против принятия нового государственного бюджета на 2021 год. Накануне участники беспорядков подожгли здание парламента страны. Акция протеста была направлена ​​против главы государства Алехандро Джамматте (исп. – Alejandro Eduardo Giammattei Falla) и его скандально рекордного бюджета на 2021 год, составляющего, по официальным данным, почти 12,8 миллиарда долларов США.

Обращаясь к показателям прошлых лет, стоит отметить, что такая сумма превышает примерно на четверть цифру прошлого года. Однако, согласно проекту бюджета, большая часть денежных средств будет направлена на инфраструктуру, управляемую частными компаниями, а не на борьбу с высокой степенью бедности в Гватемале. На основании данных ООН, 59% из 17,25 миллионов жителей этой латиноамериканской страны живут за чертой бедности, а около половины детей Гватемалы в возрасте до пяти лет недоедают. Принятый Национальным конгрессом бюджет значительно сокращает финансирование социальных программ по проблемам недоедания, образования, бедности, жилья и здравоохранения, а также ограничивает выделение средств на судебную власть и Уполномоченного по правам человека, что может серьезно повлиять на функционирование данных направлений.

Народный протест взрывной волной обрушился на Национальный конгресс Гватемалы, в котором большинство мест занимают представители правоцентристской политической партии Джамматте«Вперёд» (исп. – Vamos), принявшей бюджет. После стычек с полицией внутри здания парламента латиноамериканской страны вспыхнуло пламя. Несколько человек было госпитализировано в результате отравления дымом.

В эти дни протестующих стал поддерживать вице-президент Гватемалы Гильермо Кастильо (исп. – Guillermo Castillo Reyes), который на фоне происходящих событий обратился к Алеханро Джаммате и попросил главу государства уйти в отставку «во благо страны». В свою очередь 20 ноября лидер страны заявил, что не намерен налагать вето на бюджет, утверждённый Конгрессом.

canal n
21 ноября в Гватемале вспыхнули протесты против принятия нового государственного бюджета на 2021 год. Источник: Canal N.

В связи с такой реакцией главы государства Гватемалы, тысячи граждан страны вышли на улицы в знак протеста 21 ноября. В центральной части столицы, где протесты протекали в основном мирно, местные СМИ и Уполномоченный по правам человека сообщили о чрезмерном применении силы со стороны полиции, в результате чего по меньшей мере 17 человек протестующих пострадали. Раненые были доставлены в Главный госпиталь Гватемалы. После подавления марша протеста 21 ноября, социальное недовольство волной распространилось и на другие города и муниципалитеты.

В контексте протестов некоторые гватемальцы  действовали насильственно: вандализм, грабежи и уничтожение собственности, включая поджог здания Национального конгресса. По меньшей мере 37 человек были арестованы во время акций протеста в г. Гватемала и других муниципалитетах. 22 ноября Управление Уполномоченного по правам человека латиноамериканской страны подало апелляцию на проведение собственного расследования от имени 23 заключённых в столице на основании того, что задержанные под стражу были незаконно арестованы и подверглись нападению со стороны представителей правоохранительных органов.

23 ноября председатель Национального Конгресса Гватемалы Аллан Родригес (исп. – Allan Estuardo Rodríguez Reyes) заверил, что отменит государственный бюджет на 2021 год. Родригес заявил об этом решении в предварительно записанном сообщении в компании 16 других депутатов от различных политических блоков, связанных с правящей партией, опубликованном на рассвете в понедельник по каналам связи Конгресса. По данным национальных СМИ, сообщение было записано в штаб-квартире Министерства обороны Гватемалы, хотя власти не подтвердили данную версию, несмотря на настойчивые требования журналистов. Кроме того, депутат от оппозиции Лукреция Эрнандес Мак (исп. – Lucrecia Hernández Mack) предупредила в своих социальных сетях о том, что с юридической точки зрения «ни Руководящий совет (Конгресса), ни его блоки не имеют полномочий прекратить рассмотрение законопроекта, одобренного пленарным заседанием», и призвала население не вводиться в заблуждение парламентскими властями.

el mandatario guatemalteco busca el apoyo de la comunidad internacional ante la grave amenaza institucional
Президент Гватемалы ищет поддержки международного сообщества на фоне массовых протестов.
Источник: Информационное агентство “Apuntoenlinea”.

23 ноября правительство Гватемалы обратилось к странам Организации американских государств (ОАГ) с призывом поддержать демократию в стране перед угрозой «государственного переворота». По словам гватемальского лидера, такие действия являются лишь средством, с помощью которого группы меньшинств стремятся осуществить государственный переворот. Согласно заявлению, протестующие своими действиями вынудили власти апеллировать к международному сообществу, чтобы оно через региональные инструменты поддержало сохранение демократии в Гватемале.

22 ноября в совместном заявлении стран-доноров, оказывающих взносы на проекты ООН в целях развития наиболее уязвимых регионов (Германия, Канада, Испания, США, Франция, Италия, Великобритания, Швейцария, Швеция, Европейский союз и Организация американских государств) обратились к властям Гватемалы и отметили, что особенно важно, чтобы все государственные учреждения страны вели диалог с населением, а также конструктивно работали над укреплением верховенства закона и повышением благосостояния нации и её граждан. Страны-доноры ООН призвали правительство Гватемалы расследовать события 21 ноября и привлечь к ответственности виновных в разжигании насилия и применении чрезмерной силы.

ООН обратилась ко всем гватемальцам и предложила объединиться в поисках согласованных решений, воздерживаться от конфронтационных формулировок и использовать любую возможность для достижения инклюзивного диалога, а также напомнила, что страна не только погрузилась в виток политического кризиса, но и страдает от пандемии коронавируса, в то время как тысячи людей переживают последствия ураганов «Эта» и «Йота», обрушившихся на Центральную Америку с 16 ноября. Как ООН, так и другие международные организации подтвердили свою готовность поддерживать диалог в латиноамериканской стране любым возможным способом.

Смогут ли власти Гватемалы справиться не только со стихийными бедствиями, но и с политическим «ураганом» покажут самые ближайшие дни. Тем не менее весьма очевидно, что действующему главе государства придётся выстроить диалог с населением, в противном случае, «ураган» может не только обнажить острые социальные проблемы страны, но и привести к затяжному политическому кризису.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1