Image default
Общество

Бразилия как региональный лидер по распространению COVID-19

За последние две недели показатель суточной смертности от вызванных COVID-19 осложнений в Бразилии возрос в два раза. Бразильские врачи забили тревогу: в скором времени больницы могут столкнуться с дефицитом кислорода и медицинских препаратов, известных в стране как «набор для ИВЛ». Кто прав и виноват в сложившейся ситуации? Как Бразилия намерена выходить из санитарного кризиса?

Март ещё не закончился, тем не менее за этот месяц Бразилии удалось преодолеть две психологически важные отметки в две и три тысячи смертей за 24 часа. С первого марта латиноамериканская страна 6 раз «перебивала» собственный рекорд показателя суточной смертности. С начала пандемии «гигант» Южной Америки зарегистрировал 12,1 млн случаев заражения COVID-19, Бразилия занимает второе место в мире после США по числу жертв коронавируса: с начала пандемии в стране умерли около 219 тысяч инфицированных.

Кстати, на днях страны Южной Америки отметили год пандемии, за этот период Бразилия не раз оказывалась в «топе» стран по динамике инфицирования, однако таких рекордных показателей, как в этом месяце ещё не наблюдалось. Вечером 17 марта был зафиксирован рост заражений за сутки – 90 303 новых случая.

milenio 1
Вечером 17 марта в Бразилии был зафиксирован рост заражений за сутки – 90 303 новых случая.
Источник: Milenio.

В свою очередь, глава государства Жаир Болсонару (порт. – Jair Messias Bolsonaro) в течение длительного времени выступал против введения жёстких карантинных ограничений. В самом начале пандемии в Бразилии уже возникал раскол между федеральной и региональной властями. В своих многочисленных заявлениях Болсонару называл коронавирусную инфекцию «лёгким гриппом» и «медийной истерикой», а также утверждал, что экономические последствия от изоляции могут быть хуже, чем от опасного вируса. Региональные же власти выступали за ужесточение ограничений и введение временного локдауна.

Кроме того, специалисты одного из самых авторитетных исследовательских институтов в области вирусологии в латиноамериканских странах, Бразильского Фонда им. Освалдо Круза (порт. – Fundação Oswaldo Cruz, Fiocruz) заявили о «крупнейшем санитарном коллапсе в истории региона Латинской Америки». В 25 из 27 регионах страны (26 штатов и один федеральный округ) предназначенный для лечения коронавируса фонд палат интенсивной терапии уже заполнен более чем на 80%. В 18 бразильских штатах данный показатель превышает 90%, а в таких штатах, как Рондония и Мату-Гросу-ду-Сул – уже боле 100%.

22 марта Исследовательский институт при Министерстве здравоохранения Бразилии объявил сложившуюся санитарную ситуацию «самым крупным крахом системы здравоохранения в истории государства». Осложняет ситуацию и то, что вирус COVID-19 трансформируется, появляются новые и более заразные штаммы. В том числе, местная разновидность – «бразильский» тип, который в конце 2020 г. был обнаружен в г. Манаус. Как полагают учёные, данный вид способен распространяться в два раза быстрее. При этом антитела, выработанные в период инфицирования «обычным» SARS-CoV-2, против этой мутации вируса менее действенные.

diario que
По оценкам института «Datafolha», уровень недоверия к главе государства достиг рекордного показателя – свыше 54%.
Источник: Diario Que!

На данный момент в Бразилии проходит массовая вакцинация, и бразильские граждане могут выбрать между двумя производителями: «AstraZeneca» и «CoronaVac». Несколько недель назад правительство Болсонару заказало 100 млн доз вакцины «Pfizer/BioNTech», 38 млн доз – «Johnson & Johnson» и 13 млн доз — «Moderna». В начале марта в некоторые СМИ просочилась информация о том, что разработчики российской вакцины обратили внимание на доклад Министерства США, в котором отмечалось, что Вашингтон пытался убедить Бразилию отказаться от вакцины «Спутник V». Тем не менее в бразильском Министерстве иностранных дел заявили, что не знают о подобном «демарше». В итоге 12 марта Бразилия подписала контракт с Россией на поставку «Спутник V». По самым оптимистичным прогнозам экспертов, если все вышеуказанные вакцины поступят вовремя на территорию страны, к концу 2021 г. удастся вакцинировать около 50% бразильцев.

Жаир Болсонару до сих пор выступает против усиления карантинных мер. Однако, ежедневно подчёркивает, что в области вакцинации Бразилия является «примером для всего мира». Почему бразильский лидер в последнее время вдруг взялся агитировать за массовую вакцинацию? Во-первых, в преддверии президентской кампании, приуроченной к выборам 2022 г., Болсонару начала беспокоить потеря поддержки населения на фоне неэффективной борьбы с пандемией. По недавним оценкам института «Datafolha», уровень недоверия к главе государства достиг рекордного показателя – свыше 54%. Результаты проведённого в начале года опроса общественного мнения исследовательского центра «Atlas politico» свидетельствуют о том, что более половины населения Бразилии выступают за отстранение Жаира Болсонару от исполнения президентских полномочий. Начало процедуры импичмента бразильского лидера поддерживают 53,6% респондентов.

Вторая причина обеспокоенности Болсонару кроется в критике деловых кругов Бразилии, значительная часть которых в 2018 г. поддержала его кандидатуру на президентских выборах. На фоне санитарного кризиса более очевидным становится тезис о том, что именно вакцинация является самым эффективным решением проблемы и «игрой» на долгосрочную перспективу. И, как оказалось, отказ от карантинных ограничений для спасения бразильской экономики наоборот оказался неэффективным. По официальным данным, за 2020 г. экономика сократилась на 4,1%, и на улучшение в этом году надеяться не стоит.

На поверхности лежит и третья причина, по которой Болсонару вдруг изменил своё мнение относительно коронавируса. Как акцентируют внимание специалисты, пандемия останется с нами на долгий срок, и вопрос о борьбе с COVID-19 «станет во главу угла» на президентских выборах 2022 г. Кажется, бразильский лидер осознал этот факт на прошлой неделе, когда судья Верховного суда аннулировал судимость экс-президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы (порт. – Luiz Inácio Lula da Silva) за коррупционные дела.

Таким образом, если и Федеральный суд Бразилии поддержит данное решение и не вынесет Луле да Силве приговор повторно, то политик «левого» толка вновь получит право занимать высокие государственные должности. Весьма очевидно, что он и будет бороться с Жаиром Болсонару за президентское кресло в следующем году. Такой поворот событий не может не беспокоить нынешнего бразильского главу государства, у которого в течение долгого времени не было реальных политических оппонентов. Кстати, из недавних заявлений Лула да Силва намерен строить свою будущую кампанию именно на неудачной борьбе Болсонару с эпидемией.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1