Image default
Экономика

МЕРКОСУР: 30 лет динамичного сотрудничества

Пятой по величине экономике мира, блоку МЕРКОСУР, в марте исполнилось 30 лет. На сегодняшний день это интеграционное объединение экспортирует больше половины мирового производства сои и является крупнейшим экспортёром говядины и курицы, кукурузы, кофе и стали. Каких достижений удалось добиться МЕРКОСУР? Что «тормозит» темп развития этого регионального блока?

Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР, исп. – Mercado Común del Sur, MERCOSUR) был основан Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем посредством подписания Договора от 26 марта 1991 г. в г. Асунсьон. Начиная с 1995 г. интеграция углубилась – объединение перешло от зоны свободной торговли к таможенному союзу. В настоящий момент ассоциированными членами данной организации являются большинство стран Южной Америки (Чили, Колумбия, Эквадор, Перу, Гайана, Суринам и др.). Мексика и Новая Зеландия имеют статус наблюдателей.

Создание блока явилось историческим достижением для региона и стало одним из важнейших событий латиноамериканской интеграции. В основу взаимодействия между странами-участницами легла идея о преодолении прежней логики соперничества между отдельными государствами региона и налаживание динамичного сотрудничества.

На сегодняшний день, с населением почти 300 млн человек и площадью около 15 млн квадратных километров (на 50 % больше, чем в Европе), блок МЕРКОСУР известен своими богатыми природными ресурсами и продовольственным потенциалом. Интеграционное объединение экспортирует 63% мирового производства сои и является крупнейшим экспортёром говядины, курицы, кукурузы, кофе и стали. Кроме того, МЕРКОСУР занимает восьмую позицию по величине производства автомобилей в мире.

1 infobae
День подписания Асунсьонского договора, создавшего МЕРКОСУР, 26 марта 1991 г. Источник: Infobae.

По словам Министра иностранных дел Аргентины Фелипе Солы (исп. – Felipe Carlos Solá), с валовым внутренним продуктом, который, по официальным данным, в 2019 г. достиг 4,447 трлн долларов США (измеряется по паритету покупательной способности), Южноамериканский общий рынок является пятой по величине экономикой в ​​мире. За эти годы странам-участницам удалось способствовать обмену продукцией между четырьмя партнёрами, что позволило активизировать экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью и создать рабочие места в промышленном секторе (биотопливо, химическая и нефтехимическая продукция, пластмасса, фармацевтика, металлургическая и автомобильная промышленность).

Хотя чётко определённые цели МЕРКОСУР при его создании носили экономический и коммерческий характер, блок также играет важную роль в укреплении демократии и предотвращении конфликтов. Как полагают страны-участницы объединения, мир – необходимое условие развития и региональной интеграции. По словам аргентинского Министра иностранных дел Солы, исторически мир – это ключевой компонент для укрепления региона Южной Америки как зоны спокойствия и сотрудничества без военных и вооружённых конфликтов.

Достижения Южноамериканского общего рынка за эти три десятилетия не означают, что страны-участницы не сталкиваются с рядом проблем. По этой причине стратегическая повестка дня МЕРКОСУР заставляет государства работать над созданием общей и скоординированной политики для разработки общего плана, увеличения потенциала для производства товаров и услуг, создания крупномасштабной и специализированной экономики. Кроме того, участникам блока по-прежнему необходимо войти в глобальные цепочки создания добавленной стоимости и более разумным образом привлекать инвестиционные потоки.

Сегодня МЕРКОСУР играет важную роль на международной арене. Объединение стран помогает им отстаивать свои позиции в едином ключе в рамках мировой повестки дня в диалоге с «Большой двадцаткой», Всемирной торговой организацией, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО, англ. – Food and Agriculture Organization, FAO) и другими международными блоками и институтами. Согласование позиций, выражаемых МЕРКОСУР, становится ещё более важным на фоне усложняющегося и фрагментарного глобального сценария.

2
Альберто Фернандес на виртуальном саммите президентов МЕРКОСУР 26 марта 2020 г. Источник: La Nación.

26 марта 2020 г. состоялся виртуальный Саммит МЕРКОСУР, в рамках которого были подведены итоги работы и прогресс блока на протяжении трёх десятилетий. В качестве временного председателя Аргентина провела эту встречу в формате онлайн, которую возглавил Президент страны Альберто Фернандес (исп. – Alberto Ángel Fernández) и его коллеги из Бразилии, Парагвая, Уругвая, а также Чили и Боливии. Последняя из этого перечня страна находится в процессе присоединения. На основании заявления боливийского президента Луиса Арсе Катакоры (исп. – Luis Alberto Arce Catacora), латиноамериканское государство подтвердило свою готовность стать полноправным членом Южноамериканского общего рынка. Луис Арсе отметил, что Боливия уже 24 года участвует в объединении в качестве ассоциированного члена.

Стоит отметить, что МЕРКОСУР стал важным инструментом для стран-участниц, ведь политический курс блока остаётся неизменным, несмотря на смену правительств. За последние 30 лет были найдены точки соприкосновения по многим общим целям: приверженность демократии как основному условию жизни граждан, уважение прав человека как фундаментальной и неотъемлемой ценности сосуществования, принятие различий и координация политик с целью развития для того, чтобы объединить производственные структуры государств.

На этом этапе мир находится в процессе перестройки глобальной структуры власти по причине недавнего кризиса международных институтов, существовавших на протяжении 70 лет. Учитывая проблемы и неопределённость, возникающие в этом контексте, при разработке и внедрении единой политики объединение южноамериканских стран сможет лучшим способом содействовать развитию, сохранению суверенитета, обеспечения благополучия народов и интеграции региона в мир.

Тем не менее стоит учитывать, что COVID-19 внёс свои коррективы в развитие интеграционных объединений и превратился в вирус «раздора». Латиноамериканские блоки не стали важными акторами и инструментами борьбы с пандемией. Формально были приняты различные меры. Например, в апреле 2020 г. странами-участницами Южноамериканского общего рынка была согласована инициатива по выделению дополнительного бюджета в размере 16 млн долларов США для борьбы с коронавирусом. Анонсированные средства принадлежали Фонду МЕРКОСУР по структурной конвергенции (FOCEM) и предназначены на предоставление медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и проведение тестов на выявление вируса. Однако, эффективность мер со стороны МЕРКОСУР и других организаций Латинской Америки стремилась к нулю. Безусловно, коронакризис «наложился» на текущие структурные проблемы блока, а именно недостаток доверия, политические разногласия между странами-членами, проблема лидерства, разрешение которых до сих пор тормозит углубление интеграционного объединения.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1