Image default
Новости Общество Политика

Что такое Sputnik VIDA и какие последствия этот проект несет для Аргентины?

ЛАКРУС @lac_rus комментирует новость о первом производстве российской вакцины @Sputnik_vaccine в Латинской Америке для Телеграм-канала Росконгресс Директ @roscongress в рубрике #Международнаяпанорама.

Вчера Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармацевтическая компания Laboratorios Richmond SACIF объявили о производстве первой партии российской вакцины против коронавируса Sputnik V в Аргентине.

Первая партия произведенной в Аргентине вакцины Sputnik V в количестве 21 176 доз уже была отправлена в Москву для оценки качества с целью получения разрешения на запуск массового производства.

Марсело Фигейрас, президент Laboratorios Richmond SACIF, уже несколько дней находится в Москве вместе с рабочей группой экспертов лаборатории, которые обсуждают с представителями Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи скорейшую передачу технологии аргентинским коллегам.

Вакцина, произведенная в Аргентине по российской технологии, получит наименование Sputnik VIDA (исп. “жизнь”) – от Vacuna de Inmunización para el Desarrollo Argentino (исп. «вакцина иммунизации для развития Аргентины»).

Согласно оптимистичным прогнозам, массовое производство может быть запущено уже в июле. Ожидается, что завод в провинции Буэнос-Айрес сможет производить 1 млн доз в месяц, которые потенциально могут быть увеличены до 5 млн доз. 

В настоящее время запущено создание Финансового фонда “Proyecto VIDA”, целью которого является финансирование строительства биотехнологического завода для местного производства вакцины. Проектная мощность завода предполагает производство до 500 млн доз вакцины в год. Этот траст с номинальной стоимостью до 70 миллионов долларов будет управляться Banco de Valores. По информации Infobae, объемы привлеченных инвестиций могут вырасти вдвое в силу исключительного интереса к проекту. 

Соглашение о производстве российской вакцины в Аргентине было подписано 26 февраля 2021 года, и ожидалось, что производство Sputnik V в Аргентине начнется в течение года, но, очевидно, у правительства, возникла острая необходимость ускорить этот процесс.

Управление пандемией – было и продолжает оставаться главной задачей правительства Альберто Фернандеса. Этому была подчинена договоренность о совместном аргентино-мексиканском производстве вакцины AstraZeneca, однако, по-видимому, ставка на многостороннее сотрудничество с Мексикой и Европой не сыграла

Вакцины AstraZeneca остаются на хранении и не распределяются (El País пишет по меньшей мере о 18 млн доз вакцины, прибывших из Аргентины в Мексику), идут испытания и сертификации, но известно и о задержках на стадии упаковки в Мексике. Общественность Аргентины обвиняет mAbxience, который производит активный компонент вакцины AstraZeneca и продолжает экспортировать его в Мексику без понимания конкретных сроков получения партии, предназначенной для распределения в самой Аргентине.

Тем временем национальная система здравоохранения Аргентины движется к коллапсу, а доступность вакцины сократилась. Если помните, президент Фернандес не сделал вовремя вторую дозу вакцины из-за изменения в графике вакцинации, который был обусловлен как раз сокращением доступности вакцин в стране.

Однако не будем забывать, что вакцина – главное оружие в избирательной войне, а в октябре правительство Альберто Фернандеса намерено расширить свое большинство в Конгрессе. Если аргентино-российское сотрудничество по производству Sputnik VIDA окажется более успешным, чем многостороннее партнерство по распределению вакцины AstraZeneca, и сможет вовремя насытить Аргентину жизненно необходимой вакциной, то правительство получит неоспоримый козырь в грядущих выборах в законодательные органы Аргентины, тем более что провинция Буэнос-Айрес, где расположен завод Laboratorios Richmond SACIF, – самый важный избирательный округ страны.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1