Image default
Политика

Россия и Мексика: новый виток взаимодействия

С начала 2000-х гг. российско-мексиканские встречи на различных уровнях проходили достаточно часто и интенсивно. С 2018 г. с приходом к власти в Мексике Андреса Мануэля Лопеса Обрадора Россия смогла усилить своё политическое и экономическое присутствие в этой латиноамериканской стране. Какие интересы преследует Кремль в Мексике? Что лежит в основе российско-мексиканского сотрудничества сегодня?

В последние годы в рамках встреч и консультаций между двумя сторонами особенно отмечается укрепление взаимовыгодного сотрудничества. Во время одной из таких встреч в июне 2015 г. в Москве был подписан План политических консультаций на 2016-2018 гг. Тогда суть этого плана состояла в том, что две страны закрепили своё намерение информировать друг друга об изменениях политической ситуации в мире, имеющих для них взаимный интерес. До сегодняшнего дня таким интересом, в первую очередь, остаются отношения Мексики с США, которые заметно ухудшились в период президентства Дональда Трампа (англ. – Donald John Trump).

1 декабря 2018 г. с приходом к власти в Мексике лидера «левого» толка, Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (исп. – Andrés Manuel López Obrador) политическая риторика этой латиноамериканской страны приобрела оттенки, направленные на сближение с Москвой. Кстати, проводя параллель, во времена «холодной войны» у Мексики были достаточно тесные отношения с СССР. В этом году исполняется 24 года и со дня подписания другого внешнеполитического документа – декларации о принципах сотрудничества между Мексикой и Россией, в которой, в частности, подчёркивается важность «налаживания политического диалога между географическими регионами…в целях содействия расширению присутствия РФ на Латиноамериканском континенте».

sputnik mundo
Официальный визит Сергея Лаврова в Мексику, февраль 2020 г.
Источник: Sputnik Mundo.

Однако, план присутствия России в Мексике пока развивается не так динамично. На сегодняшний день, совместных проектов между двумя странами – не так много. C 2015 г. в латиноамериканской стране своё представительство имеет компания «ЛУКойл», и после ряда попыток российский нефтегигант в июне 2017 г. выиграл тендер на разработку нефтяных месторождений в прибрежных водах Мексиканского залива. Кроме этого, поставки оборудования для некоторых мексиканских ГЭС осуществляет российская компания «Силовые машины».

В конце мая 2019 г. Национальная комиссия по углеводородам Мексики одобрила план итальянского предприятия «Eni» и российской компании «ЛУКойл» об обмене долями в трёх проектах на шельфе в Мексиканском заливе. В соответствии с достигнутыми договорённостями «ЛУКойл» уступит вновь «Eni» 40% в блоке № 12 (оставаясь оператором проекта с долей 60%), «Eni» в свою очередь отдаст «ЛУКойл» по 20% в блоках № 10 и 14, также оставаясь оператором проектов. План предполагает инвестиции этих предприятий в размере около $226,5 млн в течение пяти лет. Ранее представители российской нефтяной компании сообщали, что это соглашение позволит «расширить портфель поисковых проектов предприятия «ЛУКойл» в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ». «ЛУКойл» и «Eni» уже получили соответствующие разрешения на эти блоки в 2017 г. по результатам первого этапа второго лицензионного раунда в Мексике.

По-прежнему, главным связующим экономическим элементом между Россией и Мексикой остаётся туризм. До вспышки пандемии коронавируса в латиноамериканском регионе ежегодно эту страну посещало несколько сотен тысяч российских путешественников.

В последние годы Мексика стала активно интересоваться возможностями закупок российского вооружения. В 2017 г. делегация военных этой латиноамериканской страны впервые участвовала в российской выставке «Армия-2017». В 2018 г. мексиканцы также приняли участие в данном мероприятии, отметив, что их очень заинтересовали российские разработки, представленные ежегодно на выставке.

На фоне пандемии COVID-19 российско-мексиканское взаимодействие приобрело новое измерение. Мексика стала первой страной Северной Америки, зарегистрировавшей в феврале текущего года вакцину «Спутник V». Федеральная комиссия по защите от санитарного риска Мексики (исп. – Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios, COFEPRIS) одобрила российскую вакцину в рамках процедуры разрешения на чрезвычайное использование без дополнительных клинических испытаний в стране. Министерство иностранных дел Мексики ещё в январе заявило, что страна намерена закупить у России 7,4 млн доз вакцины от коронавируса, то есть первоначально российской вакциной планировалось привить 3,7 млн человек.

2 presidente de mexico
25 января Андрес Мануэль Лопес Обрадор по итогам телефонного разговора с
российским президентом пригласил Владимира Путина посетить Мексику.
Источник: Presidente de México.

25 марта разразился скандал, связанный с тем, что мексиканские власти изъяли партию поддельной вакцины, которая имитирует российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V». Сотрудники мексиканской таможни проверили частный самолет, который находился на территории этой латиноамериканской страны. Он должен был направиться в международный аэропорт «Сан-Педро-Сула» в Гондурасе. Поддельный препарат нашли внутри двух холодильников. 5775 доз препарата спрятали, как утверждают власти Мексики, между безалкогольными напитками и сладостями. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) после анализа изображений изъятой партии заявил, что это подделка.

Последние пару лет тема возможного усиления присутствия России в Мексике рассматривается обозревателями ряда СМИ США, хотя зачастую гипотетическом плане. Правда, взгляд Белого Дома на Мексику как на страну, зависимую от Вашингтона, связан с недооцениванием реальной ситуации. В условиях политического кризиса в Бразилии Мексика, которая сегодня является второй экономикой Латинской Америки, может вполне стать первой. Ведь её положение ближайшего соседа США даёт этому латиноамериканскому государству немало возможностей, и этим стоит воспользоваться.

Несмотря на то, что политические контакты между Москвой и Мехико до сих пор носят осторожный характер, нынешний мексиканский лидер ещё в конце 2018 г. принял приглашение российского президента приехать в Москву с официальным визитом. В свою очередь, 25 января текущего года мексиканский лидер по итогам телефонного разговора с российским президентом пригласил Владимира Путина посетить Мексику. Лопес Обрадор отметил, что также поблагодарил Путина за решение отправить мексиканцам 24 млн доз вакцины «Спутник V» в течение ближайших месяцев. В своих многочисленных заявлениях Андрес Мануэль Лопес Обрадор видит сотрудничество с Россией одним из главных приоритетов своего правительства, а также он заинтересован в отмене виз между двумя странами.

После прихода к власти администрации президента Лопеса Обрадора российская сторона стала более заинтересованной в том, чтобы расширять диалог с Мексикой. На данный момент, как отмечают представители внешнеполитических министерств двух стран, стоит вопрос о  совершенствовании договорно-правовой базы. В свою очередь, речь идёт о целом ряде соглашений, которые находятся на этапе анализа и проработки, в том числе проекте соглашения о безвизовом режиме поездок граждан, сотрудничестве между генеральными прокуратурами, соглашении о морском судоходстве, о взаимном признании дипломов и документов о научных степенях и другие.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1