Image default
Общество

Боливия, Перу, Колумбия: «через призму» Вашингтона

25 июня был опубликован доклад Управления национальной политики США по контролю за наркотиками, в котором было отмечено, что потенциальный объём производства кокаина в Боливии, Колумбии и Перу достиг своего максимума за последние 10 лет. Такие заключения уже вызвали разные оценки в латиноамериканских странах. Какие данные приводит Управление США? Как этот отчёт отразится на имидже региональных правительств?

В представленном в прошлую пятницу докладе Вашингтона под названием «Управление национальной политики США по контролю за наркотиками публикует данные о выращивании коки и потенциальном производстве кокаина в Андском регионе» рассматриваются результаты ежегодных оценок Белого дома, которые учитывают культивирование коки и потенциальное производство кокаина в Колумбии, Перу и Боливии. Под потенциальным производством кокаина понимается посев незаконных культур коки для получения кокаиновой пасты (основы), а также процесс очистки и получения гидрохлорида кокаина, то есть очищенного наркотика. Каждый раз в этом документе анализируются две переменные. Первая касается общего объёма посевов листьев коки, а вторая – возможности производства кокаина.

Стоит обратиться к основным заключениям данного доклада этого года. Согласно отчёту Управления национальной политики США по контролю за наркотиками (англ. – Office of National Drug Control Policy, ONDCP), в период с 2010 по 2020 гг. потенциальный объём производства кокаина в Боливии вырос на 44%. Между тем, согласно документу, опубликованному 25 июня, с 2019 по 2020 гг. посевы коки в Боливии сократились на 7%. В свою очередь, в Колумбии и Перу наблюдался рекордный рост производства листа коки. В случае Колумбии – на 15% в прошлом году, а в Перу – самый максимальный показатель за последние 10 лет: рост посевных площадей на уровне 88,2 тыс. га.

enterarse
Согласно докладу Управления национальной политики США по контролю за наркотиками, потенциальный объём производства кокаина в Боливии, Колумбии и Перу достиг своего максимума за последние 10 лет.
Источник: Enterarse.

Правящая партия Боливии отрицает достоверность фактов данного отчёта. Андрес Флорес и Фредди Веласкес, депутаты от партии «Движение к социализму» (исп. – Movimiento al Socialismo, MAS), которые родом из региона Юнгас, где выращивают коку, отвергли доклад Управления США и подтвердили, что Боливия с 2006 г. продемонстрировала, что с помощью «национализации» борьбы против наркотиков, в стране проводится более эффективное противодействие незаконному обороту наркотиков.

Веласкес подверг под сомнение данный документ. «Я не знаю, откуда они берут эти цифры, потому что в случае с Боливией, и с тех пор, как мы национализировали борьбу с незаконным оборотом наркотиков через ЕС (Европейский союз) и ЮНОДК (Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности), мы обнаружили большие «рваные раны» прошлого, когда в стране своё присутствие имело Агентство США по международному развитию (англ. – United States Agency for International Development, USAID). По словам депутата боливийское правительство применят контроль со всей строгостью закона в отношении незаконного оборота наркотиков. Его коллега Андрес Флорес также скептически отнёсся к этому отчёту. «Они говорят, что производство кокаина увеличилось, я думаю, что это не так, мы не продвигаем производство кокаина», – заключил представитель нижней палаты Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии.

Согласно данным отчёта, в 2020 г. площадь посевов коки в Боливии составила 39,4 тыс. га, что в сравнении с 2019 г. (42,18 тыс. га) на 7% меньше, но всё ещё близко к рекордному уровню. Соответствующий потенциал производства кокаина оставался постоянным на уровне 312 метрических тонн. Аналогичным образом, согласно таблицам, опубликованным Управлением США по контролю за наркотиками, в 2019 г. – 301 т потенциального производства кокаина. За год количество увеличилось на 11 т. Годом ранее, в 2018 г., было зафиксировано 251 т потенциального производства кокаина. В 2010 г. этот диапазон составлял 216 потенциальных т кокаина в год.

В случае Колумбии «урожай» коки достиг самого высокого уровня за последнее десятилетие. В 2020 г. рост посевных площадей этой сельскохозяйственной культуры составил почти 15% по сравнению с 2019 г. В отчёте также говорится, что правительство Колумбии сообщило о рекордных 130 тыс. га площади, уничтоженной вручную, и почти 580 метрических т кокаина и кокаиновой пасты (основы), изъятых в 2020 г.

После публикации данного отчёта, колумбийское правительство заявило, что за это время оно столкнулось с рядом препятствий, которые повлияли на общие усилия по сокращению выращивания коки, включая рост насилия в сельских районах и высокие показатели Covid-19. Согласно оценкам Управления национальной политики США по контролю за наркотиками, в прошлом году показатели выращивания коки и производства кокаина в Колумбии достигли рекордных 245 тыс. га и 1010 метрических тонн соответственно. По мнению Вашингтона, такие тенденции показывают необходимость усиления целостных подходов, сочетающих экономическое развитие, большее присутствие правительства и безопасность граждан, запрещение и искоренение посевных площадей коки в ключевых сельских районах для устойчивого сокращения производства кокаина и установления перемирия в районах, затронутых конфликтом.

unodc colombia
Показатели выращивания коки и производства кокаина в Колумбии достигли рекордных 245 тыс. га и 1010 метрических тонн соответственно.
Источник: UNODC Colombia.

Что касается Перу, Управление национальной политики США по контролю за наркотиками отмечает исторический рекорд по выращиванию коки в 2020 г. – 88,2 тыс. га. За последние пять лет этот показатель возрос в два раза, поскольку в 2016 г. отметка незаконных плантаций устанавливалась на уровне 44 тыс. га.

Представители данного Управления в своём документе обратили внимание на то, что в Перу кризис в области здравоохранения в значительной степени стал препятствием для инициатив правительства латиноамериканской страны, направленных на искоренение проблемы. «Пандемия создала серьёзные препятствия для усилий правительства Перу по обеспечению альтернативных источников средств к существованию бывшим производителям коки, строительству транспортной инфраструктуры в слаборазвитых районах и обеспечению безопасности сельских жителей Перу», – говорится в отчёте.

Доклад Управления национальной политики США по контролю за наркотиками уже вызвал разные оценки в регионе и за его пределами. Безусловно, Латинская Америка по-прежнему остаётся одним из главных мировых районов производства наркотиков. Это влияет на политику, экономику и другие аспекты жизни стран региона. Наркотрафик в латиноамериканских государствах удовлетворяет потребности как внутреннего, так и внешнего рынков. Исторически сложилось так, что Белый дом боролся с этим «цунами» из Латинской Америки посредством таких инструментов, как Агентство США по международному развитию и Управление по борьбе с наркотиками (англ. – United States Drug Enforcement Administration, DEA).

В последние годы региональная панорама изменилась. Например, в 2008 г. правительство Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma)приостановило работу Агентства США по международному развитию и выгнало представителей Управления по борьбе с наркотиками, которые по мнению боливийских властей вмешивались во внутренние дела и угрожали национальному суверенитету Боливии. Сегодня, спустя много лет доклады Вашингтона часто не игнорируются местными правительствами, а латиноамериканские государства ежегодно представляют свои отчёты относительно борьбы с наркотиками. В этом деликатном вопросе главными темами по-прежнему остаются: достижение баланса в выборе стратегии и средств, а также достоверность фактов. Как и в начале XXI века эти фундаментальные задачи, так и не удалось разрешить.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1