Image default
Политика

Чили: старт электорального «марафона»

После десятилетий политических конфликтов, как полагает ряд экспертов, Чили вступает на путь демократического конституционализма. 4 июля в чилийской столице состоялась инаугурационная сессия Учредительного собрания, задача которого состоит в разработке и утверждении новой национальной Конституции. В таком контексте 18 июля чилийцы выбрали двух кандидатов в президенты из шести политиков, выдвинутых двумя партийными альянсами. Как прошёл электоральный процесс? Кто стал его главными героями?

4 июля уже давно был «красным днём» мирового политического календаря, ведь именно эта дата связана с Днём независимости США. Однако в 2021 г. эта дата стала новой важной вехой в истории мировой демократии: в этот день в здании Национального конгресса в г. Сантьяго-де-Чили состоялась Инаугурационная сессия Учредительного собрания, задача которого состоит в разработке и утверждении нового основного закона.

Разработка этого законодательного документа Учредительным собранием Чили началась 4 июля и продлится 9 месяцев с возможным последующим продлением работы над проектом. «Впервые в нашей истории мы будем демократическим путём создавать новую Конституцию для Чили», – в эту знаменательную дату отметил президент латиноамериканской страны Себастьян Пиньера (исп. – Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique). По словам чилийского главы государства, «это – прекрасная возможность для достижения широких и прочных договорённостей, что позволит выработать новый основной закон».

Стоит обратиться к событиям последних лет. 25 октября 2020 г. в южноамериканской стране состоялся референдум о необходимости разработки новой Конституции взамен документа, принятого в годы диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990 гг.). В этот день чилийцы приняли участие в Национальном плебисците, на который был вынесен главный вопрос: «Хотите ли Вы новую конституцию?» – «Да» ответили 78,26% чилийцев. После оглашения результатов для написания новой Конституции Чили в середине мая этого года были избраны 155 представителей, примерно пополам мужчины и женщины.

Проект Конституции, над которым уже работает Учредительное собрание, будет представлен на референдуме во втором полугодии 2022 г. На нём чилийцам предстоит решить, одобряют ли они новый текст основного закона. В новую Конституцию войдут те положения, которые поддержат две трети из 155 членов Учредительного собрания.

Необходимо подчеркнуть, что разработка и принятие нового основного закона стали одним из требований участников волны массовых манифестаций, охвативших Чили с октября 2019 г. Тогда муниципальное правительство г. Сантьяго в очередной раз повысило цену проезда в метро на 30 чилийских песо. В самом начале против, как казалось на первый взгляд, такого незначительного возрастания стоимости протестовали разрозненные группы студенческого движения, однако постепенно к ним стали присоединяться десятки тысяч людей, в том числе и в других крупных городах. Подорожание проездного в метрополитене чилийской столицы явилось катализатором социального недовольства и напряжения. Протестующие начали требовать широких экономических и демократических реформ в стране, а также отставки президента, роспуска правительства и парламента.

celag
Массовые манифестации, охватившие Чили с октября 2019 г., г. Сантьяго-де-Чили, ноябрь 2019 г. Источник: CELAG.

После обострения этого конфликта, чилийский лидер Себастьян Пиньера согласился отменить подорожание стоимости проездных билетов в метро, а также немного повысил минимальные зарплаты и пенсии, тем не менее протесты продолжились и постепенно стали набирать оборот. 18 октября 2019 г. впервые за 30 лет демократии в Чили было объявлено чрезвычайное положение, в столицу вошли военные на бронетехнике. Социальные волнения и протесты в стране продолжались и прекратились лишь в марте 2020 г., когда в Чили ввели всеобщий карантин. Тогда по причине сложившейся ситуации правительству Пиньеры пришлось отказаться от проведения Саммита лидеров стран – участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в ноябре и Конференции ООН по изменению климата в декабре 2019 г.

В таком непростом контексте 18 июля стартовал электоральных процесс, в результате которого чилийцы выбрали двух кандидатов в президенты из шести политиков, выдвинутых двумя партийными альянсами. Президентские выборы в Чили назначены на 21 ноября. В этот день граждане латиноамериканской страны выберут главу государства на период 2022–2026 гг., а также одновременно отдадут свои голоса депутатов, сенаторов и членов региональных советов. В случае проведения второго тура выборов он состоится 19 декабря 2021 г.

По результатам, прошедшего в воскресенье электорального процесса были определены два кандидата, которые 21 ноября станут главными героями борьбы за пост президента: Габриэль Борик Фонт (исп. – Gabriel Boric Font) от левой коалиции «Одобряю достоинство» (исп. – Apruebo Dignidad) и Себастьян Сичель (исп. – Sebastián Iglesias Sichel Ramírez​) от правой платформы «Чили, вперёд» (исп. – Chile Vamos).

3 2
Победители электорального процесса 18 июля 2021 г.: Габриэль Борик Фонт от левой коалиции «Одобряю достоинство» и Себастьян Сичель от правой платформы «Чили, вперёд»

Стоит кратко обратиться к политическим портретам победителей. Габриэль Борик Фонт стал самым молодым кандидатом на предварительных внутрипартийных выборах. 35-летний Габриэль Борик является одной из передовых политических фигур в Чили. Борик – по образованию юрист и специалист в области социальных наук, политик и депутат от региона Магальянес и Чилийской Антарктики. Кандидат от «левого» крыла обещает осуществить восстановление экономики и здравоохранения. Он намерен обеспечить демократическое и равноправное участие сотрудников в руководящих структурах компаний. В экономике Борик обещает провести налоговую реформу для стимулирования производственного сектора.

Себастьян Сичель – 43-летний чилийский политик и юрист, с июня по декабрь 2020 г. работал на посту главы Государственного банка. Ранее занимал должность министра социального развития и семьи. Кандидат от правой платформы «Чили, вперёд!» заявляет, что в случае победы первые 100 дней своего президентского срока он посвятит снижению уровня бюрократии, обеспечению свободы предпринимательства и укреплению системы социальной защиты. Сичель обещает улучшить персональную систему пенсионных накоплений путём предоставления возможности выбора страхователя.

В ближайшие месяцы перед чилийцами стоит разрешение целого ряда структурных проблем. В первую очередь, речь идёт о принятии Конституции. По итогам Национального плебисцита 2020 г. чилийское правительство столкнулось с новыми задачами. Общество основательно высказалось за принятие новой Конституции. Однако теперь руководству Чили необходимо запустить масштабный механизм подготовки и последующего одобрения главного учредительного документа страны, что уже в виде референдума запланировано на первое полугодие 2022 г. Во-вторых, президентские выборы, которые намечены на ноябрь 2021 г. станут не только определяющим аккордом нового политического курса страны, но и откроют дорогу трансформациям в определении чилийской демократии в рамках нового основного закона страны.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1