Image default
Политика

Россия и Боливия: 123 года дипломатических отношений

9 августа Россия и Боливия отметили 123-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Торжественное мероприятие состоялось в боливийском внешнеполитическом ведомстве. За весомый для международной дипломатии период отношения между двумя странами переживали взлёты и падения. Однако, к этому году Россия и Боливия подошли со значительным «багажом» успешных и перспективных проектов. Редакция «ЛАКРУС» решила отследить главные страницы истории двустороннего взаимодействия, а также выделить основные точки соприкосновения между двумя странами.

Самые первые дипломатические контакты между Российской империей и Боливией были установлены в XIX веке. 9 августа 1898 г. посланник Боливии в Париже Франсиско де Аргадонья вручил Николаю II верительные грамоты, аккредитовавшие его в качестве посланника Боливии в России.

18 апреля 1945 г. были установлены дипломатические отношения с СССР. Однако, Посольства двух стран были открыты в обеих столицах лишь в 1969 г. 27 декабря 1991 г. Республика Боливия признала Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР. 26 июля 1996 г. был подписан Договор об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Боливией.

archivos bolivianos
Первый Посланник Боливии в России Франсиско де Аргадонья, начало XX века. Источник: Archivos Bolivianos.

В ноябре 2006 г. с приходом к руководству Боливией президента Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma) наметился значительный прорыв в интенсификации российско-боливийских дипломатических контактов, которая до сегодняшнего дня характеризуется активизацией политического диалога и торгово-экономического сотрудничества.

В ноябре 2008 г. в рамках официального визита Президента России Д.А.Медведева в Венесуэлу состоялась его беседа с Президентом Боливии Эво Моралесом. Затем, по приглашению российского лидера Моралес посетил 16 февраля 2009 г. Российскую Федерацию с официальным визитом и стал первым боливийским президентом, который прибыл в Москву со времён установления дипломатических отношений между Россией и Боливией. В дальнейшем контакты на высшем и высоком уровне стали регулярными. Бывший президент Боливии Эво Моралес посетил Россию ещё дважды: в 2018 г. – в рамках Чемпионата мира по футболу и в 2019 г. – с официальным визитом. Данные встречи позволили подписать ряд важных соглашений в области двусторонних отношений, заключить значимые контракты в сфере добычи углеводородов и полезных ископаемых.

viceministerio de comunicacion
Встреча Эво Моралеса с В.В.Путиным в рамках официального визита боливийского лидера в Россию, г. Москва, июль 2019 г. Источник: Viceministerio de Comunicación de Bolivia.

9 августа в рамках празднования 123-летия установления дипломатических отношений между Россией и Боливией, перед собравшимися сотрудниками боливийского внешнеполитического ведомства выступили Министр иностранных дел Боливии Рохелио Майта (исп. – Rogelio Mayta Mayta), его заместитель Фредди Мамани (исп. – Freddy Mamani Machaca) и Посол Российской Федерации Михаил Николаевич Леденёв. Отмечалось, что сегодня двустороннее сотрудничество находится на одном из лучших этапов своего развития, ему присущи высокая степень доверия и взаимопонимания. Показателем этого являются активный и насыщенный диалог президентов В.В. Путина и Луиса Арсе Катакоры (исп. – Luis Alberto Arce Catacora), министров иностранных дел двух стран. В своих выступлениях участники торжественной встречи подчёркивали, что между Боливией и Россией поддерживается продуктивное взаимодействие в международных организациях, продолжается сотрудничество в борьбе с пандемией. Накануне боливийское правительство получило очередную партию вторых компонентов вакцин «Спутник V» в количестве 200 тыс. доз.

В течение этого года Россию уже успели посетить Министры обороны Эдмундо Новильо (исп. – Edmundo Novillo Aguilar) и глава Министерства энергетики и углеводородов Франклин Молина (исп. – Franklin Molina Ortiz). В последние месяцы активно проходит подготовка 3-го заседания Российско-боливийской межправительственной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству, которое определит дальнейшие практические направления двусторонних связей.

Стоит отметить, что в последние годы наиболее динамичное развитие получило сотрудничество между двумя странами в газовой сфере. В августе 2013 г. был подписан первый контракт, который позволил компании «Газпром» (совместно с французским предприятием «Тотал») начать работу на газовом месторождении Ипати-Акио. В феврале и в сентябре 2016 г. состоялись визиты в Боливию председателя правления «Газпрома» А.Б.Миллера, в ходе которых были подписаны три соглашения о сотрудничестве с Национальной нефтегазовой компанией страны «YPFB» и План совместных действий по их реализации, что имело ключевое значение для вывода сотрудничества в газовой сфере на качественно новый уровень. В соответствии с договоренностями «Газпромом» начата работа над актуализацией Генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2040 г.

e7pwiuqwyam gru
Церемония старта заливки бетона исследовательского реактора госкорпорации “Росатом” в г. Эль-Альто с участием президента Боливии Луиса Арсе, 27 июля 2021 г.

В качестве одного из наиболее значимых направлений двустороннего сотрудничества в последние несколько лет стороны определили взаимодействие в энергетической сфере. Одним из наиболее масштабных проектов стал подписанный 19 сентября 2017 г. договор между Агентством по атомной энергии Боливии и АО «Государственного специализированного проектного института», который входит в российскую госкорпорацию «Росатом», на сооружение Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в г. Эль-Альто. Данный проект позволит Боливии выйти на качественно новый уровень научных исследований. На 2021 г. запланировано открытие Многофункционального центра облучения, предназначенного для обработки сельхозпродукции, а также Центра производства изотопов для лечения онкологических заболеваний.

После 1991 г. между Российской Федерацией и Боливией заключено более 20 международно-правовых документа. Среди них, соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в области поддержки предпринимательства, туризма, культурного, научного, а также военно-технического сотрудничества, консультациях между внешнеполитическими ведомствами и других. В настоящее время сторонами продолжается работа над расширением договорно-правовой базы двусторонних отношений в интересах развития более рационального и практического сотрудничества в сферах гидроэнергетики, горнодобычи, образования, здравоохранения, спорта, по линии министерств связи, культуры и внутренних дел.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1