Как подчёркивает ряд международных обозревателей, визит Мадуро в Москву стал ожидаемым событием. Ситуация в латиноамериканском государстве по-прежнему остаётся весьма сложной как в политической, так и в экономической сферах, несмотря на констатацию венесуэльских СМИ о пока ещё скромных признаках улучшения динамики развития страны. Стоит вспомнить, что за несколько дней до отбытия президента Венесуэлы в Москву, Мадуро неоднократно упоминал о трёх «необычайно важных» для него встречах, которые он провёл в Каракасе. Кроме того, диапазон вариативности данных переговоров поражает своим размахом: Николас Мадуро встречался с бывшим главным сефардским раввином Израиля Шломо-Моше Амаром, с президентом Турции Реджипом Эрдоганом, а также с помощником заместителя министра иностранных дел Ирана Аятоллой Солтани. После таких встреч в этот ряд и вписался визит венесуэльского лидера в российскую столицу.
Может показаться, что все эти встречи в полной мере отражают общую дипломатическую тенденцию Николаса Мадуро, будто пытающегося доказать всему миру, что Венесуэла укрепляет связи с различными странами и расширяет свою внешнеполитическую географию. Таким образом лидер латиноамериканского государства пытается смягчить впечатление от критики в адрес его режима, который за период его президенства привёл страну к острому экономическому и социальному кризису.
Рассуждая о столь внезапном визите Мадуро в Москву, стоит отметить, что помимо переговоров с российским лидером, венесуэльский президент запланировал встречу с представителями компании «Роснефть», которая уже в течение нескольких лет активно развивает свою деятельность в Венесуэле. Кроме того, Николас Мадуро прибыл в российскую столицу после того, как Катар объявил о выходе из ОПЕК с намерением увеличить добычу нефти. Помимо этого, в предстоящем 2019 году председательствовать в ОПЕК и ФСЭГ (Форум стран-экспортеров газа) будет как раз Венесуэла. Накануне визита Мадуро в Москву официальные представители Кремля в своих заявлениях обращали пристальное внимание на важность обсуждения дальнейших шагов по укреплению взаимодействия на глобальных рынках нефти и газа. Другими словами, речь шла о мерах по сдерживанию падения мировых цен на энергоносители. Помимо нефти, одной из важных тем встречи российского и венесуэльского лидера наверняка стал экспорт российской пшеницы, 250 тысяч тонн которой было уже отправлено в Венесуэлу в течение 2018 года.
Возможные темы, обсуждаемые в ходе двусторонней встречи президентов России и Венесуэлы, до сих пор приковывают пристальное внимание ведущих мировых СМИ, так как по итогам визита Мадуро в Москву, по официальным каналам прошла лишь информация о предоставлении российской стороной финансовой помощи Каракасу. Остальные вопросы будто так и остались «за закрытыми дверями». Однако, можно предположить, что помимо энергетической, финансовой и продовольственной тем, особое внимание было уделено и «золотому» вопросу.
Тем не менее российская сторона не может забыть и свой неудачный опыт российско-канадской компании «Rusoro Mining Ltd», которая работала на одной из главных золотых шахт Венесуэлы. В 2011 году президент Венесуэлы (Уго Чавес) объявил о национализации золотодобывающей промышленности, особенно отмечая, что на работе с российскими предприятиями такая мера не отразится. Однако, уже через год компания «Rusoro Mining Ltd» потеряла все свои активы общей стоимостью свыше 1 миллиарда долларов, была вынуждена уйти с венесуэльского рынка и впоследствии подала в суд Всемирного банка иск, требуя от правительства выплатить соответствующую компенсацию. Международные политические обозреватели полагают, что в поисках финансовой помощи Николас Мадуро возможно уже согласился закрыть этот долг.
Одним из главных составляющих венесуэльской внешней политики по-прежнему является стратегический альянс с Москвой. В первую очередь, лидер Венесуэлы хочет продемонстрировать, что его отношения с российским президентом как и прежде веьма близки и характеризуются особым доверием. По результатам визита российская сторона однозначно подвела положительный итог встречи и заявила о готовности предоставления финансовой помощи Каракасу. Однако, намерение России консолидировать глобальную нефтяную дипломатию сталкивается с необходимостью опираться и на другие страны, а не только на Венесуэлу.
Идеологическая пропаганда Венесуэлы продолжает расставлять акценты на стратегическом значении её близкого взаимодействия с принципиальными партнёрами. По причине крайней степени коррупции и высшего уровня идеологизации Венесуэла на протяжении долгого времени попала в категорию политических аутсайдеров на международной арене. В свою очередь, «упадок» венесуэльской нефтяной индустрии открывает большие возможности для российских компаний. Сегодня Николас Мадуро стремится не только сохранить и притянуть новых союзников, но и доказать всему миру, что демократия и человеколюбие в Венесуэле по-прежнему остаются главными постулатами государственной политики.