Image default
Экономика Новости

Латинская Америка: новый эпицентр пандемии и социального неравенства

Сегодня масштаб распространения вируса «COVID-19» в Латинской Америке уже можно сравнить с ситуацией в США и Европе. Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «бьют тревогу»: этот регион может стать следующим очагом инфекции. Ряд вирусологов уже назвали Латинскую Америку новым эпицентром эпидемии и прогнозируют ему самое сильное падение экономики на планете к концу этого года. Но так ли это на самом деле?


Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

2 июня Директор ВОЗ по чрезвычайным медицинским ситуациям Майкл Райан (англ. – Michael Joseph Ryan) заявил, что Латинская Америка уже превратилась в «красную зону» инфицирования коронавирусом, и ситуация в странах региона «далека от стабильного». По его словам, за последние 24 часа (с 1 по 2 июня) пять из десяти стран, которые сообщили о большинстве случаев коронавируса, находятся в Северной и Южной Америке. Представитель ВОЗ отметил, что число случаев заболевания в странах региона быстро растёт, а национальные системы здравоохранения нуждаются во всемирной поддержке и солидарности.

bolsonaro 620x426 1

Первый случай инфицирования «COVID-19» в регионе был подтверждён 26 февраля в Бразилии. Тогда же глава государства Жаир Болсонару (порт. – Jair Messias Bolsonaro) пообещал бразильцам полностью контролировать ситуацию с распространением неизвестного вируса. А когда число инфицированных стало стремительно расти и его самого руководство Всемирной организации здравоохранения обвинило в занижении подлинных показателей, Болсонару назвал ВОЗ сборищем мошенников и дал обещание справиться с кризисом без «бессмысленных рекомендаций людей, которые, сидя в Женеве, ничего не смыслят в медицине стран Латинской Америки». Однако, ряд исследователей полагают, что в этом южноамериканском государстве, как и в нескольких других странах региона, случаи коронавируса наблюдались ещё в январе. С тех пор опасный вирус распространился почти по всем странам Южной Америки.

В Бразилии, Перу, Чили и Мексике по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, с начала эпидемии – уже около 900 тыс. человек. Умерших – более 50 тысяч. Это намного меньше, чем, например, в США, где подтверждённых на 3 июня случаев насчитывается около 1,89 млн, а летальных исходов – около 109 тысяч. Тем не менее, в Латинской Америке не так распространено проведение массового тестирования, и реальное количество заражённых может быть в разы больше. Кроме того, эксперты опасаются, что от коронавируса больше всего пострадают самые бедные слои населения: жители городских трущоб, а также коренное население таких индейских стран, как Бразилия, Боливия, Перу, Чили и Эквадор.

Пока европейские государства постепенно возвращаются к жизни и привыкают к «новой нормальности», эпицентр заражения коронавирусом переместился в Латинскую Америку. Сравнительно долгое время страны региона Латинской Америки и острова Карибского бассейна оставались в стороне от глобальной волны вирусного заражения. Правительства латиноамериканских государств вначале пытались обнадёживать население, что ничего опасного произойти не может. Регион расположен далеко от Китая, и от Европы, а свои границы региональные правительства успели закрыть быстро, а некоторые страны вообще сразу же ввели жёсткие карантинные меры. А в последние 2 недели ситуация с коронавирусом в Латинской Америке превратилась в чуть ли не самую критическую в мире.

5e963398a2e6a 1004x565

Цифры, озвученные Межамериканской организацией здравоохранения, демонстрируют быстрое распространение вируса по всему континенту. Обращаясь к статистике (по данным на 3 июня), стоит отметить, что латиноамериканские страны с наибольшим числом случаев заразившихся коронавирусом – это Бразилия (около 577 тысяч подтверждённых случаев), Перу (около 179 тысяч), Чили (около 114 тысяч), Мексика (97.326) и Эквадор (40.414).

В то же время в таких крупных государствах региона, как Аргентина и Колумбия, число заражённых демонстрирует более сниженный темп – 18.306 и 31.833 (по данным на 3 июня), соответственно. В Центральной Америке и вовсе распространение коронавируса пока держится в предыдущих пределах – от 3 до 6 тысяч подтверждённых случаев. Минимальное число инфицированных на островах Карибского бассейна (в общей сложности около 20-30 случаев), а на Кубе подтверждённых на 3 июня случаев насчитывается 2107. Примечательно, что в Венесуэле в условиях политического и социально-экономического кризиса коронавирусом заражены, согласно официальной статистике венесуэльского правительства,  1819 человек. В целом на весь регион число заражённых COVID-19 на 3 июня оценивается в 1 млн человек.

По оценкам ряда региональных экономических аналитиков, пока пандемия не настолько парализовала жизнь Латинской Америки в отличии, например, от Европы и США. Одним из примеров может служить тот факт, что в разгар эпидемии в Суринам на местные выборы прибыла группа наблюдателей от Организации Американских Государств (ОАГ). Стоит подчеркнуть, что это первая миссия в условиях эпидемии, в ходе которой выяснилось, что суринамцы (где число зараженных на 3 июня 74 человека) не носят ни масок, ни перчаток, а в государстве практически всё работает без карантинных ограничений. Тем не менее, все международные наблюдатели за выборами, напротив, были в масках и соблюдали все меры необходимой защиты.

latimoamerica covid 19 coronavirus efe

Другим примером избирательного процесса в разгар пандемии стала Боливия, в которой 3 мая должны были состояться Всеобщие выборы. Однако, 22 марта исполняющая обязанности президента Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) приняла Декрет о тотальном карантине на территории всей страны, который продлился 72 дня. После того, как карантинные меры были несколько ослаблены, политические силы страны вновь подняли вопрос о долгожданном электоральном процессе, который, как полагают представители Верховного избирательного суда, может состояться 6 сентября.

По оценкам вирусологов, пик заражений коронавирусной инфекцией в Латинской Америке и странах Карибского бассейна должен быть пройден в середине июня, а уже в июле жизнь начнёт возвращаться в «прежнее» русло. Соответственно полное снятие карантинных ограничений, в том числе, например, возобновление полётов между странами, ожидается в августе-сентябре. Что касается экономических потерь региона, уже сегодня они оцениваются в 3 трлн долл. Примечательно то, что, как полагают экономические аналитики, к концу года эта цифра может удвоиться.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1