Image default
Новости Общество

Российская вакцина против гриппа пройдет преквалификацию ВОЗ

Источник: СПбНИИВС

Flu m

Первая преквалификация вакцины против гриппа в Российской Федерации состоится в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС). Официальное письмо ВОЗ о начале преквалификации было отправлено в институт руководителем группы ВОЗ по вакцинации и иммунизации Кармен Родригес Эрнандес. Подготовительная работа в институте ведется последние два года.

В рамках мероприятий по преквалификации вакцины против гриппа будет проведена ревизия документации и осуществлена оценка качества, безопасности и эффективности препарата. Кроме того, будут проверены производственные площадки на предмет соответствия установленным требованиям ВОЗ и правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств.

Важным аспектом преквалификации вакцины является использование в ходе производственного процесса (розлив и упаковка) второй производственной площадки СПбНИИВС, расположенной в Латинской Америке – Института биотехнологий MECHNIKOV, который был построен и оборудован в Никарагуа. Проекта был реализован в соответсвии с Поручением Президента России Владимира Путина.

«После завершения процедуры преквалификации ВОЗ вакцина против гриппа приобретет статус продукта, который соответствует международным стандартами и требованиям ВОЗ. Это укрепит доверие к вакцине за рубежом и повысит ее доступность, возволив СПбНИИВС выйти на новые рынки, в том числе в странах Латинской Америки и Карибского бассейна посредством участия в тендерах Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ/ВОЗ) и других международных фондов минуя длительные процедуры регистрации вакцины в каждой из стран», – заявил директор СПбНИИВС Виктор Трухин.

Напомним, что Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России является ведущим разработчиком противогриппозных вакцин и первым российским производителем, экспортирующим свою продукцию на зарубежные рынки.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1