Image default
Новости Общество

Мирный атом в основе новой медицины

Перспективы российских компаний на латиноамериканском рынке

С дня, когда распространение COVID-19 признали пандемией, прошло больше полугода. Внимание мира приковано к фармацевтической гонке за вакцину, правительства стремятся обеспечить максимальную эффективность социальной медицины, а онлайн-сервисы сошлись в конкурентной борьбе за комфорт изолированных клиентов.

COVID-19 «украл шоу» у всех остальных мировых событий, а в повседневной жизни заставил задуматься о ценности здоровья и степени доверия медицинским учреждениям. Но решая оперативные задачи на фронте борьбы с коронавирусом, фармацевтические компании и здравоохранительные структуры должны принимать и долгосрочные решения системного характера.

Когда масштабное оздоровление и повышение устойчивости  медицинской системы не сходят с повестки дня, укрепляется спрос на системы раннего диагностирования, современного лечения и повышения квалификации персонала. Оперативность, точность, прогнозируемость – характеристики высокотехнологичных отраслей — не менее актуальны и в сфере здравоохранения, где необходимо достичь максимальной эффективности и скорости в условиях высокой загрузки.

В 2020 году условия для развития наукоёмких отраслей выстроились максимально благоприятным образом, а стресс-тесты не заставляли себя ждать в определенной мере – способствуя улучшениям. В силу своей эффективности ядерная медицина имеет все шансы перейти на новый этап внедрения и развития технологий. Это подтверждает вовлеченность  и активная позиция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ): запуск проекта ZODIAC по комплексным действиям в отношении зоонозов. Упрощая: обо всем, что связано с заболеваниями животных, которые передаются людям. ZODIAC должен стать основой глобальной сети обмена данными национальных лабораторий по вопросам мониторинга, эпиднадзора, раннего выявления и борьбы с болезнями животных и зоонозов, такими как COVID-19, Эбола, птичий грипп и вирус Зика.

“Коронавирус ясно дал понять, какой смертоносной и деструктивной может стать пандемия. В проекте ZODIAC МАГАТЭ окажет странам системную поддержку для оперативного диагностирования и контроля вирусов до их перехода в пандемическую категорию.”

Рафаэль Мариано Гросси, Генеральный директор МАГАТЭ
Zodiac IAEA
Источник: https://www.iaea.org/

ZODIAC оснащен современными ИТ-инструментами моделирования и прогнозирования, обмена данными, координации действий научных и медицинских центров. Национальные лаборатории, вовлеченные в проект, будут использовать ядерные методы быстрого выявления патогенных микроорганизмов. Распространение программы, дистанционные тренинги и новые партнерства открывают странам Латинской Америки доступ к современным технологиям мирного атома и поэтапному формированию нормативной базы.

Гамма продуктов компаний ядерной медицины, которые охватывают этапы от обнаружения до терапевтического лечения онкологических, кардиоваскулярных, эндокринных заболеваний, включает радиофармпрепараты, радиотерапевтическое оборудование (томографы, комплексы лучевой терапии) и целые проекты центров ядерной медицины. Конкуренцию на рынке технологий обеспечивают GE Healthcare, Bayer Diagnostics, Toshiba, Siemens, Philips и российская корпорация «Росатом», которая занимает 5% мирового рынка, где доминируют американские игроки. При этом, в планах госкорпорации – отвоевать не менее 12% мирового рынка уже к 2030 году, обеспечив максимальную долю российских компонентов в конечном продукте.

Стратегия широкого внедрения мирных атомных технологий актуальна для Латинской Америки, на территории которой размещено 200 различных центров  ядерной медицины. Однако региональных компетенций, сконцентрированных, преимущественно, в Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили и Уругвае, явно недостаточно, чтобы достичь интенсивного роста. Латинская Америка нуждается в поддержке международных атомных институтов и опытных отраслевых партнерах. Стоит признать, что на рынке радиоактивных фармацевтических препаратов, в частности, радиоизотопов, Аргентина закрепила позиции надежного мирового поставщика. 

Количество квалифицированных специалистов сферы ядерной медицины в странах Латинской Америки
Количество квалифицированных специалистов сферы ядерной медицины в странах Латинской Америки. Источник: база данных МАГАТЭ.

Всемирная федерация по ядерной медицине и биологии (World Federation of Nuclear Medicine and Biology, WFNMB) в своем отчете обозначила ключевые региональные приоритеты – повышение квалификации научных и медицинских кадров, создание страновых центров компетенций, расширение практик радиотерапии для борьбы с онкологическими и кардиологическими заболеваниями, внедрение единых цифровых стандартов. Бенефициарами должны стать жители всех стран региона, но на пути интенсивного роста и совершенствования системы здравоохранения стран Латинской Америки есть объективный барьер – отсутствие атомной отрасли как таковой (за редким исключением). В партнерстве с Панамериканской организацией здравоохранения (региональным бюро ВОЗ) и МАГАТЭ, Всемирная федерация по ядерной медицине и биологии планирует создать профессиональный кадровый резерв латиноамериканских специалистов радионуклидной диагностики и лучевой терапии, которые выведут латиноамериканскую ядерную медицину на качественно новый уровень. Работа обещает быть многосторонней и вовлечь ведущих игроков рынка ядерных разработок – Россию, Францию, Австралию, Канаду, США, Южную Корею, КНР, Чехию, Венгрию.

Возрастает ценность профильного образования и реальной практики, а современные коммуникационные технологии облегчают доступ к программам профессионального обучения и онлайн-диалог даже в консервативных, «закрытых» отраслях. В этом контексте у российских компаний есть значительный потенциал нарастить присутствие в Латинской Америке благодаря программам повышения квалификации, совместным проектам отраслевой цифровизации и создания центров ядерной диагностики и терапии. Основа сотрудничества ГК «Росатом» с Латинской Америкой уже сформирована: компания планирует добывать литий в Чили (совместный проект Uranium One и канадской Wealth Minerals), поставляет обогащенный уран для мексиканской АЭС Лагуна Верде (Laguna Verde), проводит совместные исследования с бразильскими специалистами и ведет переговоры с Аргентиной о строительстве атомного энергоблока Атуча III (Atucha III), поставках плавучей атомной электростанции и производству собственного ядерного топлива.

Помимо этого, на базе российских образовательных площадок – Нижегородского государственного университета (НГУ им. Н.И. Лобачевского), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (National Research Nuclear University MEPhI (Moscow Engineering Physics Institute) – из иностранных студентов готовятся кадры нового поколения для работы в своих регионах.

Компьютерное исследование мозга
Автор фото: Gorodenkoff.

В условиях, когда мир требует многостороннего партнерства для решения глобальных проблем, технологии мирного атома создают основу для формирования новых торговых цепочек и партнерств, инновационного развития и обмена практиками. 75 годовщина атомной промышленности позволяет оценить эффект высокоточных ядерных технологий на службе человека: в производстве энергии, медицинских достижениях и росте показателей агрокомплекса за счет радиационной обработки. Эффективность российских решений и исторические связи высокотехнологичной советской промышленности с латиноамериканскими странами формируют устойчивую базу для наращивания товарооборота и новых совместных проектов. А это может оказаться далеко не лишним в условиях глобальной турбулентности, отголоски которой будут ощущаться ближайшие годы.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1