Image default
Новости Общество

Малые и средние поставки вакцины «Спутник V»: Новые возможности для стран Латинской Америки

Российский препарат «Спутник V» продолжает успешно расширять свою географию. О новых странах, разрешивших использование отечественного препарата в вакцинации против COVID-19, на ежедневной основе информирует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). На сегодняшний день более 30 государств одобрили применение российской вакцины «Спутник V», в том числе большинство стран Латинской Америки, многие из которых до сих пор не получили вакцины по программе COVAX, призванной обеспечить доступность препаратов от западных производителей против вируса COVID-19 для развивающихся стран.

В аналогичной ситуации оказалась и Республика Сербская, которая в начале года достигла с Россией соглашения о поставке 2 млн. доз вакцины «Спутник V» и уже получила в свое распоряжение несколько партий препарата.

Непосредственное участие в доставке вакцины «Спутник V» в Республику Сербская приняла независимая российская компания «Ноорд Коннект», существующая на рынке международных экспедиторских и логистических услуг уже более 10 лет. Компании удалось успешно реализовать уникальную логистическую цепочку со сквозным непрерывным температурным контролем, обязательным при перевозках вакцины «Спутник V».

В соответствии с технологией от производителя, любые манипуляции при транспортировке и хранении замороженной жидкой формы векторной вакцины «Спутник V» должны осуществляться по принципу «холодовой цепи» с помощью специализированного оборудования, обеспечивающего температурный режим минус 18°С.  Для этого «Ноорд Коннект» заключили эксклюзивный договор с компанией Biocard – одними из лучших разработчиков и производителей термоупаковок на рынке. Партия российской вакцины «Спутник V» была бережно упакована в пассивные термоконтейнеры SafePack, охлаждаемые за счет хладоэлементов и способные поддерживать необходимый температурный режим более 10 суток, и доставлена конечному потребителю в Республику Сербскую.       

Известно, что в ближайшие несколько лет мировой логистической отрасли предстоит обеспечить доставку порядка 10 млрд доз вакцины (прогноз от штаб-квартиры немецкого концерна Deutsche Post DHL в Бонне – лидера отрасли). Международная ассоциация воздушного транспорта IATA уже назвала предстоящее распределение вакцин по планете «крупнейшей и самой комплексной логистической операцией всех времен». И проблема состоит не в объемах перевозок, а, как указывалось ранее, в особых условиях хранения и транспортировки – при низких и сверхнизких температурах. Так, для «Спутника V» – это минус 18°С. Зарубежные аналоги требуют намного более низких температур: от минус 70°С до минус 80°С.

Поэтому в жестких рамках пандемии, тем более ценны успехи небольших, но постоянно развивающихся логистических компаний, как «Ноорд Коннект». Экспедитор стремится к длительному и плодотворному сотрудничеству с зарубежными потребителями вакцины. Широкая агентская сеть компании позволит осуществить доставку груза в самые отдаленные и труднодоступные места земного шара.

Проект ЛАКРУС со своей стороны выступает основным партнером компании «Ноорд Коннект» в Латинской Америке и готов предоставлять консалтинговые услуги по широкому кругу вопросов в коммерческой, технической и экспертной сфере, включая поддержку при ведении переговоров с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) по закупке малых и средних партий вакцины «Спутник V».

По всем возникающим вопросам обращаться на электронную почту: info@lacrus.org и WhatsApp +7(921)776-45-43.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1